Все девушки делают это

449
В обществе почему-то считается, что до 25 лет нужно успеть «сходить замуж»
В обществе почему-то считается, что до 25 лет нужно успеть «сходить замуж»
В обществе почему-то считается, что до 25 лет нужно успеть «сходить замуж»

Ну, или хотели бы это сделать. Мечтают просто. Я сейчас о замужестве говорю. Все, или почти все девушки, мечтают выйти замуж…

Но кто скажет мне, почему все больше замужних женщин мечтают освободиться от брака? На этот счет мнения социологов, которые утверждают, что женщины сейчас перестают так фанатично стремиться к созданию семьи, совпадают с моими личными наблюдениями. Довольно много моих замужних знакомых говорят, что хотели бы если не развестись, то как можно реже пересекаться со своей половиной на одной территории. И кажется мне, что не кокетничают дамы, а говорят правду. Откуда такой кризис семьи?

БЕЗ МУЖА ЛЕГЧЕ?

Одна очень известная сейчас бизнес-вумен (да простится мне это чужеродное слово), написавшая несколько книг о себе, о своей жизни с несколькими мужьями, рассказывала весьма интересные вещи. Умница, красавица, трудяга, долгие годы тащившая на себе семью (детей и одного за другим двух мужей), она однажды поняла, что так не должно быть. Да, вырастить, выучить детей – это ее долг, обязанность. Но вкалывать на лежащего на диване зануду и лентяя – увольте. И вообще, если жить с мужчиной, то точно не для того, чтобы числиться замужней дамой, а чтобы получать от жизни в замужестве удовольствие. И все. Больше ничего от мужчины не требуется. Главное – это чтобы тебе было с ним здорово, уверенно, кайфово. Тогда как бы ни сложилась жизнь, а в ней бывают и высоты, и провалы, тебе будет хорошо. Просто потому, что тебе хорошо с этим человеком.

Поразмыслив на досуге об этой позиции симпатичной мне знаменитости, я решила, что есть в этом большая доля истины. Но эта женщина – все же особый случай. Она действительно все может сама. И никогда не «заведет» себе просто мужика-кормильца. Обычная же женщина в большинстве случаев ищет в мужчине опору. Ищет и все чаще не находит… Откуда вообще появились все эти разговоры о роли мужчины и женщины в современном мире? Со всех сторон нам говорят, что именно женщина по своей природе такова, что все может. Она сильнее, гибче, она способна выжить где угодно, преодолеть что угодно. А бедный мужичок, чуть что, стразу ломается. Наши отцы и деды, к счастью, не знали об этом. Они считали, что мужчина должен быть мужчиной, женщина – женщиной. И у каждого свои обязанности в семье.

Когда психологи вдруг кинулись объяснять, почему мужчины чаще выбиваются из колеи, чаще остаются без работы, почему женщина должна подставить плечо мужу, который не может перестроиться в жизни, все изменилось. Женщины как могли подставляли свое плечо. Но, наверное, подставляли слишком долго. Потому что устали и подумали, насколько легче вообще без «кормильца». Жить самой и растить детей. Мне кажется, это плохо. Плохо, когда женщина понимает, что без мужа ей лучше, проще, легче. Тут-то и наступает этот самый кризис семьи.

А КАК ЖЕ БЕЗ ЛЮБВИ?

Но девушки все равно стремятся выйти замуж. Это природа, это традиция – девушка должна выйти замуж. Моя знакомая Галина замужем уже лет пятнадцать. Семья как семья – муж, двое детей. Муж работает, дети – школьники. Все стабильно, жилье есть, машина. Муж иногда заезжает за ней на работу, звонит по телефону. Но почему-то никогда в глазах этой женщины не загорается огонек при звуке его голоса. Почему? Об этом я узнала совсем недавно.

Новогодние праздники располагают к долгим посиделкам за чаем. К разговорам по душам, к подведению каких-то итогов. Так уж повернулась наша беседа, что Галина начала рассказывать о себе. Оказалось, что замуж она вышла потому, что «поджимал» возраст и ей стало жалко родителей. Родня, многочисленные тетушки и дядюшки, повадилась беседовать на тему: «И почему это вашу Галю замуж никто не берет?» Смотрела она, слушала, как зудят над родительским ухом назойливые родичи. Иногда молча, а иногда и ругаться пыталась – мол, не ваша жизнь, не вмешивайтесь. Но понимала, какая это боль для ее стариков, привыкших жить, как положено у людей.

Не утерпела, «дала слабину» и вышла замуж за парня – нелюбимого, но, как говорится, положительного. «С тех самых пор, – рассказывала мне Галина, – и живу с ним, тихо-мирно. А вообще-то никак. Хорошо, что дети есть – общая тема для разговора. Отец он хороший, заботится о нас. Но… (и тут я услышала то, чего совсем не ожидала услышать) как только девчонки школу окончат, начнут свою жизнь самостоятельную, уйду я от него. Сил нет, и ему плохо со мной – так, ради дочек и создаем видимость… Я вот думаю: а вдруг они все понимают, а вдруг и у них такая судьба будет? Не дам им выйти замуж только потому, что так положено».

ЗАМУЖ – ЗАЧЕМ И ЗА КОГО?

И все же выходить замуж и создавать семью надо. Но не потому, что так принято, не потому, что давят родственники или хочется найти добытчика. Не для того, чтобы утвердиться в своей женской состоятельности в глазах других. И не для того, чтобы повесить свои проблемы на другую шею. Тогда зачем? Затем, чтобы по вечерам с работы было приятнее возвращаться в свой любимый дом. Затем, чтобы было кому уткнуться в плечо, когда тебе плохо (в любой момент, а не тогда, когда у твоего приходящего любимого есть на тебя время). Затем, что детям спокойно, когда у них дома есть замечательные папа и мама. Затем, что женщине нужен рядом родной человек, способный понять и принять тебя целиком.

Психолог Наталья Толстая ответила на вопрос, зачем, когда и за кого выходить замуж, так: «В определенный момент каждый человек начинает думать что-то вроде «пора жениться». Но я не понимаю, что значит «пора». Сейчас очень часто заключаются ранние браки – по малолетству, первой влюбленности или незапланированной беременности, – но статистика говорит, что 80% таких семей распадается. Еще в обществе почему-то считается, что до 25 лет нужно успеть «сходить замуж». Мол, пусть ты потом развелась, но ты все равно там была. Все эти рамки сбивают с толку, и девушки перестают понимать, зачем и когда выходить замуж. Я считаю, что замуж нужно идти тогда, когда ты встретишь самого-самого лучшего, того, с кем не страшно будет стариться. Когда твой заказ в небесную канцелярию выполнен настолько полно, что и желать больше ничего не остается, и даже мысль в духе «а что, если я встречу другого?» не может появиться. Потому что другого никого и не нужно, твой – вот он, рядом с тобой. В этом и есть смысл замужества».

Что тут еще добавить?

Яна КОТТ

Новости партнеров