На главную Новости Шымкента Общество Жители Шымкента пешком добираются на работу, падая на гололеде

Жители Шымкента пешком добираются на работу, падая на гололеде

Жители Шымкента пешком добираются на работу, падая на гололеде

Зима в Шымкенте продолжается. Не легко в это время года приходится сотрудникам транспортных компаний и горожанам.

Пока большинство городских жителей досматривает сны,  сотрудники транспортных  компаний с 5 утра проверяют исправность автобусов и маршруток перед выходом на линию.  Каждая минута простоя влетает им в копеечку.

День у транспортников начинается с технического осмотра маршрутного автобуса, прохождения медкомиссии и получения путевки. И только после прохождения всех процедур маршрут встает на линию.

«У нас всего в компании имеется три маршрута — 103, 84, 84-Б и 135 пассажирский автобусы. В резерве находятся 5 машин. Сегодня на линию вышло 100 % транспорта», — рассказывает начальник эксплуатации ТОО «Галиев и К» Нурилда Сундетилаев.

Нелегко приходится и пешеходам. Каждый день, им приходится буквально катиться от дома до автобусной остановки. Дорога не дальняя, но очень скользкая. Неочищенные от снега и не посыпанные песком тротуары ежедневно приводят к серьезным травмам жителей Шымкента. На первый взгляд все это кажется забавным. Но только не для тех, кто идет сейчас по  тротуару.

«Не посыпанные тротуары — ужасно. Не работают службы;  Страшно идти. Я чуть не упала. Могли бы хоть немного посыпать», — возмущаются горожане.

Но, коммунальщики в один голос от себя претензии отводят. «У нас на балансе 70 километров тротуара. И мы каждый посыпаем песком и солью. С начала года израсходовано более 2,5 тыс тонн инертного материала. На месте работает 75 человек», — сказал Сабыр Асанов, директор ТОО «Югдорсервис».

Понятно, что на  весь город такого количества сотрудников не хватит. А горожане по прежнему, вопреки своей воле, продолжают падать на льду. Ну а того кто остался целым и невредимым поджидают другие испытания — ожидание пассажирского транспорта. Так, как сегодня с утра в Шымкенте на линию вышли 41 % общественного транспорта.

«Сейчас мы выясняем причину столь низкого показателя выхода маршрутов на линии, обзванивая все компании, занимающиеся перевозкой пассажиров. Одной из причин, вероятнее всего, является просто неподключение GPS навигаторов», — говорит Саин Бекаманов, главный интегратор.

Такое состояние пассажирского транспорта и проезжей части и пешеходных тротуаров  при температуре воздуха в ноль градусов приводит к нарушению ритма городской жизни. Что будет происходить на выходные, когда синоптики обещают снег и понижение температуры воздуха до минус 15 градусов, несложно догадаться.

Exit mobile version