О безопасности городских автобусов на метане

562
На шымкентские улицы вышли новые автобусы, работающие на газе
Все водители проходят специальные курсы промышленной и технической безопасности
Все водители проходят специальные курсы по промышленной и технической безопасности

К новым автобусам в зелено-белой гамме горожане уже привыкли. Эко-транспорт работает на компримированном (сжиженном) газе. Однако у некоторых шымкентцев возникают сомнения по поводу того, насколько безопасно использовать газ метан в пассажирских автобусах.

Между тем руководство компании заверяет, что поводов для беспокойства нет. Все водители проходят специальный курс подготовки.

«На сегодняшний день на маршруты выходят 66 автобусов. 95 водителей прошли полное обучение и получили разрешение на вождение пассажирского транспорта на компримированном газе, — рассказывает Бахытжан Рысбаев, заместитель директора ТОО «Green bus company». — Все окончили курсы по промышленной и технической безопасности и безопасности дорожного движения и имеют соответствующие документы. Кроме того, каждый водитель регулярно сдает экзамены. Конечно, нашей компании еще нужно доказать горожанам, что этот транспорт безопасный. Мы, со своей стороны, ведем постоянный контроль, и это касается не только безопасности движения. Также контролируем графики движения транспорта».

За партами сегодня сидят водители, которые в ближайшее время выйдут на маршрут № 76. Курс начинается с урока химии. Метан, этан, пропан, бутан — формулы этих газов водители тщательно записывают и изучают. Им рассказывают обо всех мерах безопасности, которые они в обязательном порядке должны соблюдать. В противном случае доступ на вождение они не получат. Инструктор за этим строго следит.

«Населению не стоит бояться этого транспорта,- сказал Бегилхан Жуманов, преподаватель ТОО «Инженерно-технический центр промышленной безопасности». — Транспортная организация принимает меры безопасности. Когда газ полностью сгорает, он безопасен. Кроме того, этот вид топлива не опаснее привычного всем бензина».

Новости партнеров