Шымкентцев призывают пройти обследование на онкозаболевания

409

«Это достижимо!» — под таким оптимистичным лозунгом в эти дни проходит декадник по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний.

Мероприятие охватывает все регионы страны и предусматривает оказание первичной медико-санитарной помощи. Самое главное для врачей сейчас — рассказать и, скорее, убедить население в необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований. Государству такие мероприятия обходятся в круглую сумму, а горожанам всего-то нужно найти немного времени для здоровья.

В первый день декадника врачи проконсультировали всего 50 пациентов. По сравнению с прошлым годом, показатели гораздо ниже, но врачи списывают это на неосведомленность горожан об акции и, конечно, на занятость шымкентцев.

«У нас есть телефон, по которому можно позвонить и записаться на прием или проконсультироваться», — сказала Гульбахрам Жетибаева, заведующая поликлиникой при ООД Шымкента.

Из уже проведенных обследований врачам становится ясно: в этом году главный из волнующих вопросов у горожан совсем не рак молочной железы. Благодаря активной работе в прошлые годы и проведению скрининга показатели рака груди снижены до максимально низкого уровня. Те, что выявляются, фиксируются на ранних сроках и хорошо поддаются лечению.

«Сейчас больше всего волнуют образования на коже», — приводит статистику Гульбахрам Жетибаева.

В список скрининговых обследований с 2015 года внесено ее несколько онкозаболеваний, по которым отныне смогут получить помощь те, кто в группе риска. Это рак печени, предстательной железы, пищевода, желудка и легких. Проделывать путь в Алматы и в Астану для обследования с этого момента нет необходимости. Всю помощь больной может получить в родном городе. Для этого, говорят врачи, сейчас есть вся необходимая техническая и лекарственная база. Но главным все же остается желание самого пациента узнать о состоянии своего здоровья. А ведь для того, чтобы получить консультации всех специалистов во время декадника, необходимо, мы подсчитали, всего-то 3 часа.

Татьяна Авдасева

Новости партнеров