Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

636
Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

Областная библиотека имени Пушкина сменила прописку. Но, как считают работники книгохранилища, это послужит только во благо читателям. Новое здание хоть и не предназначено специально для нужд библиотеки, зато больше по размерам и свое. А значит, и возможностей для качественного обслуживания посетителей будет больше.

Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

Библиотека, переехав в здание бывшего историко-краеведческого музея, обрела новую жизнь. Но для читателей многое осталось привычным. Так же, как и прежде, в ней работают иностранный отдел, зал периодических изданий и читальный, интернет-класс. Пока для посетителей доступны отделы иностранной литературы, периодики и абонемента.

Новая библиотека стала просторнее, а залы комфортнее. Еще одним новшеством будет летняя читальная площадка. Несомненно, все это должно привлечь внимание горожан.

Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

После 14 лет аренды библиотека, наконец, обрела собственное здание. Однако переоборудовать музей, как оказалось, не так просто. Требуется установить стеллажи и полки для книг. А вот в отделении научной литературы при читальном зале посетитель может работать в абсолютной тишине в окружении почти живой природы — администрация библиотеки решила оставить и динозавров, и расписанные стены. Сотрудники шутя называют его VIP-залом и рады, что для читателей будут созданы отличные условия.

«Библиотека теплая и светлая. Для читателей мы создаем все удобства. Еще стоит отметить, что 80 % книг доступны в открытой форме. То есть читатель сам, пройдя по рядам, может найти нужную ему», — рассказывает Шарбану Динасилова, директор библиотеки им. Пушкина.

На сегодняшний день фонд пушкинской библиотеки составляет около 40000 книг. И уже более 300 переведены в электронный формат. Кроме того, для читателей доступны издания, записанные на CD-диски. Фонд систематически пополняется новой литературой и периодикой. Официальное открытие библиотеки запланировано на первое марта.

Сергей Павленко

Новости партнеров