На главную Анонс Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

Областная библиотека имени Пушкина сменила прописку. Но, как считают работники книгохранилища, это послужит только во благо читателям. Новое здание хоть и не предназначено специально для нужд библиотеки, зато больше по размерам и свое. А значит, и возможностей для качественного обслуживания посетителей будет больше.

Библиотека имени Пушкина встретит читателей в новом здании 1 марта

Библиотека, переехав в здание бывшего историко-краеведческого музея, обрела новую жизнь. Но для читателей многое осталось привычным. Так же, как и прежде, в ней работают иностранный отдел, зал периодических изданий и читальный, интернет-класс. Пока для посетителей доступны отделы иностранной литературы, периодики и абонемента.

Новая библиотека стала просторнее, а залы комфортнее. Еще одним новшеством будет летняя читальная площадка. Несомненно, все это должно привлечь внимание горожан.

После 14 лет аренды библиотека, наконец, обрела собственное здание. Однако переоборудовать музей, как оказалось, не так просто. Требуется установить стеллажи и полки для книг. А вот в отделении научной литературы при читальном зале посетитель может работать в абсолютной тишине в окружении почти живой природы — администрация библиотеки решила оставить и динозавров, и расписанные стены. Сотрудники шутя называют его VIP-залом и рады, что для читателей будут созданы отличные условия.

«Библиотека теплая и светлая. Для читателей мы создаем все удобства. Еще стоит отметить, что 80 % книг доступны в открытой форме. То есть читатель сам, пройдя по рядам, может найти нужную ему», — рассказывает Шарбану Динасилова, директор библиотеки им. Пушкина.

На сегодняшний день фонд пушкинской библиотеки составляет около 40000 книг. И уже более 300 переведены в электронный формат. Кроме того, для читателей доступны издания, записанные на CD-диски. Фонд систематически пополняется новой литературой и периодикой. Официальное открытие библиотеки запланировано на первое марта.

Сергей Павленко

Exit mobile version