На главную Анонс Шымкент принял эстафету «Мы наследники Победы»

Шымкент принял эстафету «Мы наследники Победы»

Шымкент принял эстафету "Мы наследники Победы"Символ воинской доблести — точная копия боевого знамени 72-й Гвардейской дивизии, оставившей героический след в Великой Отечественной войне, — прибыл в Шымкент. Знамя совершает эстафету «Мы наследники Победы«, которая входит в план празднования 70-летия Победы, подписанный президентами стран СНГ. Она началась третьего февраля и пройдет по всем регионам Казахстана. В нашей области знамя пробудет до середины апреля. В руки солдат Национальной гвардии Шымкентского гарнизона знамя перешло от бойцов кызылординской части 5547.

«Мы принимаем эстафету, которая пройдет в частях регионального командования. В ней будут участвовать школьники и студенты вузов», — сказал Марлен Аппазов, командир в/ч 6506.

Легендарная 72-я дивизия была сформирована в Акмолинске (ныне — Астана) в декабре 1941 года. В 1942 году она приняла участие в кровопролитной Сталинградской битве. Весной 1943-го дивизии за солдатскую доблесть присвоили звание 72-й Гвардейской и вручили боевое знамя. Под его сенью дивизия освобождала Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. До сих пор ветераны вспоминают, какой страх на врага наводило знамя гвардии.

«Когда мы шли в атаку под этим знаменем, это наводило на немцев ужас. Мы наступали, а они убегали, отступали», — рассказывает Демьян Саулин, ветеран Великой Отечественной войны.

Сегодня это красное знамя для солдат осталось символом боевой славы. Выносить его — большая честь, и предоставляется она только лучшим из лучших. Лейтенанту Кажымукану Калиеву, отличнику боевой и политической подготовки, доверено это ответственное дело. По его словам, это событие станет одним из самых значимых в его жизни.

«Для меня большая честь нести знамя боевой дивизии. Это обязывает ко многому. Мы должны быть такими же патриотами, как и наши деды, также любить родину. И я постараюсь сделать все от меня зависящее для процветания Казахстана», — сказал Кажымукан Калиев, военнослужащий в/ч 6506.

Знамя проделает путь длиной в 10 тысяч километров по всем областям и районам республики. Затем его доставят в Астану на парад, посвященный 70-летию Великой Победы.

Данияр Худайбергенов

Exit mobile version