Сразу два детских сада готовятся к открытию в Шымкенте

533
Сразу два детских сада в Шымкенте готовятся к открытию

Сразу два детских сада в Шымкенте готовятся к открытию. Один из них на 320 мест расположен в микрорайоне «Самал». Второй с аналогичной вместимостью находится в микрорайоне «Тулпар». Но перед сдачей в эксплуатацию у подрядчиков возникли проблемы.Сразу два детских сада в Шымкенте готовятся к открытию

Подрядчики рапортуют о сдаче сразу двух детских садов на 320 мест в микрорайонах «Самал» и «Тулпар». Сегодня они ответственно заявляют о стопроцентной готовности к приему дошколят. За три года строительства у подрядчиков возникали разные проблемы. Главная из них — обеспечение дошкольных учреждений электроэнергией.

«Воду мы уже запустили, а вот с электричеством вышли накладки. На подстанции, к которой мы изначально подключились, нет электроэнергии. Теперь мы вынуждены подключиться к другой линии. А для этого необходимо переделывать всю документацию», — говорит заместить директора ТОО «Еврострой Сервис» Самат Агабеков.

Из республиканского бюджета на строительство двух детских садов было выделено полмиллиарда тенге. Несмотря на достаточно солидный бюджет, сдать детские сады в положенный срок не удалось.

«Детский сад на 320 мест, 18 групп. Начато строительство в прошлом году, в этом году уже 29-30 марта заканчиваем. Должны успеть, сейчас осталось работы немного», — говорит Виктор Балдин, прораб ТОО «Шымкентжилстрой».

«Детский сад мы закончим в установленный срок — до конца этого месяца. Здесь будет своя кухня, столы, кровати, стулья. Помещения светлые и теплые, есть все, что необходимо для воспитания и удобства малышей», — говорит Каратай Агабеков, заместитель директора ТОО «Евроремонт сервис».

Подрядчики дают гарантию, что уже в этом месяце в новых детских садах зазвучит звонкий смех детей. К слову, в 2015 году запланировано строительство еще 19 социальных объектов. Среди них 4 новые школы и 7 детских садов. После сдачи учреждений частично решится вопрос с очередями в детские сады и трехсменкой в школах.

Новости партнеров