В Шымкенте задержан подозреваемый в угоне исключительно дорогих иномарок

464

В Шымкенте полицейские задержали 24-летнего подозреваемого в угоне дорогих иномарок. 24 января 2015 года в дежурную часть Аль-Фарабийского ОП УВД с заявлением обратился 38-летний местный житель том, что ночью со двора дома по проспекту Кунаева неизвестные лица угнали его автомашину марки «Лексус-570» стоимостью 30 тысяч долларов США.

А две недели спустя с аналогичным заявлением в полицию обратился еще один потерпевший, 48-летний житель Каратауского района Шымкенат, который сообщил стражам порядка, что 13 февраля со двора дома в микрорайоне «Нурсат» неизвестные похитили его автомашину марки «Тойота Лэнд Крузер» стоимостью 82 тысячи долларов США.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП УВД г. Шымкента по подозрению в угоне дорогих иномарок задержали жителя областного центра, 1991 года рождения.

24-летний подозреваемый
24-летний подозреваемый

Кенжебек Ондасынов, начальник управления криминальной полиции ДВД ЮКО: «Как выяснили наши следователи, подозреваемый угонял автомашины с помощью специального электронного устройства, позволявшего открыть двери машин. Молодой человек выбирал автомобили, оставленные хозяевами без присмотра на неохраняемых стоянках, вскрывал двери и угонял машины. После чего прятал их в арендованных домах, на территории одного из которых и был задержан полицейскими с поличным».

Начальник управления криминальной полиции Кенжебек Ондасынов
Начальник управления криминальной полиции Кенжебек Ондасынов

Установлено, что подозреваемый причастен к 4 фактам угона автомашин, которые впоследствии он планировал реализовать, а деньги потратить на свои нужды. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 300 тысяч долларов США.

003

Две похищенные автомашины и электронное устройство изъяты в качестве вещественных доказательств.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Подозреваемый арестован.

В настоящее время стражи порядка выясняют причастность задержанного к другим аналогичным фактам преступления. Ведется следствие.

Новости партнеров