На главную Анонс Областной русский драматический театр отметил юбилей

Областной русский драматический театр отметил юбилей

Теплых слов от коллег по цеху много не бывает

Празднование своего 85-летия южноказахстанский областной русский драматический театр откладывал несколько месяцев по вполне объективным причинам. В здании театра шел капитальный ремонт, затем череда праздничных, знаковых для всего Шымкента мероприятий. И вот прохладным мартовским вечером у коллектива наконец-то нашлось время и для себя.

Русский театр превратил свой праздник в сказку
Русский театр превратил свой праздник в сказку

Поздравить актеров собрались сотни горожан. Несмотря на то, что анонсирования мероприятия почти не было, горожане — почитатели театральных талантов пришли разделить радость праздника с любимыми актерами. А некоторые бывшие шымкентцы даже специально к юбилею подгадали свою поездку в Казахстан. Музыкант Александр Цукалас много лет проработал в областном русском театре, озвучивал спектакли, работал с музыкой. Последние 35 лет Цукалас живет в Греции.

Александр Цукалас: «Мне очень приятно и даже волнительно вновь переступить порог театра. Я даже не могу назвать его вашим театром, он был и остается нашим театром для всех, кто уже не живет в Чимкенте. И мне вдвойне радостно, что я успел на юбилей, успел поздравить людей, которые здесь служат. Желаю нашему театру процветания, полных залов, аншлагов и удовлетворения от своей работы. По-другому и быть не должно!»

Теплых слов от коллег по цеху много не бывает

Михаил Евгеньевич Дикань, известный далеко за пределами Шымкента учитель, знает в театре все входы и выходы. В стенах драмтеатра пошло его детство. И дебют на сцене тоже связан с русским драматическим.

Михаил Дикань: «Я играл на этой сцене зайчиков и негритят. Удивительно, но раньше нас не гримировали. Чтобы я был похож на негритенка, мне одевали чулок на голову с прорезями для глаз… Но мы с друзьями облазили здесь каждый закоулок, знали, что происходит. Как маленькие приведения появлялись из ниоткуда…»

Артистом Михаил Евгеньевич не стал, видимо, двух актеров в семье — мамы и отца — хватило. Но любовь к родному театру осталась на всю жизнь. Тем более что чимкенский театр и подарил городу Учителя с большой буквы.

Михаил Дикань: «В начале шестидесятых годов мои родители служили в театре в Пермской области вместе с молоденькой актрисой Валей Куликовой. Вскоре она переехала в Чимкент и вышла замуж за главного режиссера чимкентского театра. А через год мой отец получил приглашение. Приглашение было не одно, звали еще и в Нальчик. Но мои родители решали ехать к друзьям, туда, где знакомые люди. Так мы попали в Чимкент и остались здесь навсегда…»

Для многих горожан, собравшихся в зале, в театре проходит жизнь. Они приходили сюда в советское время, остались верны театру в лихие девяностые. С удовольствием приходят и в годы расцвета…

«Кукольное» поздравление с юбилеем

А на сцене — поздравления. Сказать теплые слова в юбилей специально из Тараза, Жетысая и Туркестана приехали руководители драматических театров. Для коллег по цеху подготовили мини-представления театр кукол, театр оперы и балета, веселую сценку из жизни репертуара показали артисты театр сатиры и юмора. В торжествах приняли участие артисты областной филармонии, творческие коллективы Шымкента и известные певцы. Очаровательный подарок-номер преподнесли артисты «Онтустик цирка». От православной епархии коллектив театра получил в подарок икону с ликом покровителя не только центрального храма Шымкента, но и всего города.

Артисты принимали поздравления и поздравляли сами

Чиновники, именитые горожане и просто поклонники не только поздравляли сами, но и получали подарки от самого коллектива русского театра — специально к юбилею была написана и издана книга, повествующая об истории русского театра в Шымкенте.

…Громкими аплодисментами, как и положено в таком случае, зрители почтили память артистов, блиставших на сцене все годы работы театра. Пронзительная мелодия, стихи памяти — и вот перед присутствующими «проплывают» лица. В образах и просто в жизни. Зал аплодировал стоя…

В память об актерах аплодисменты

Вопреки степенному возрасту, планов у молодой труппы театра — огромное количество. В перспективе премьерные показы и ретроспектакли, участие во всех фестивалях и конкурсах, большая плановая работа.

Exit mobile version