Снова «мороженый цех»

377
Экологические проблемы от цеха по производству мороженого в Ленгере
Фото предоставлено автором. | Невозможно ходить по улицам, везде химикаты, которые приводят к кожным заболеваниям.
Экологические проблемы от цеха по производству мороженого в Ленгере
Фото предоставлено автором. | Невозможно ходить по улицам, везде разлиты химикаты, которые становятся причиной кожных заболеваний

Под фразой «мороженый цех» у жильцов села Первомаевки подразумевается «вредный цех». А почему? Из-за чего?

Мы уже раньше писали, что жители Первомаевки жаловались на плохой запах воды, которая течет из арыка в реку Бадам (где дети летом купаются). На шум, становившийся причиной появления головной боли. На химикаты, вызывающие различные заболевания дыхательных путей и т.д. Однако сельский совет на жалобы никак не отреагировал и никаких мер не принял.

А в минувший вторник начальник мороженого цеха приказал выкопать яму для туалета длиной 15 метров и глубиной 3 метра. Причем в непосредственной близости от колодца с питьевой водой. Сказать, что жители шокированы этим, значит, ничего не сказать — их возмущению нет предела.

«Сколько нам еще терпеть это! Они ведь экологию портят! Мало того, что воду невозможно пить из колодца, потому что в него попадают химикаты. Теперь вот еще и туалет возле нашего дома строят. Жаловались акиму, но без толку… Наверное, начальник мороженого цеха закрыл рот деньгами. Помогите, примите, пожалуйста, меры, прошу вас!» — говорит жительница села Первомаевка Жумабаева Молдир.

Неужели даже после такого обращения аким села Первомаевка будет сидеть сложа руки?!

Экологические проблемы от цеха по производству мороженого в Ленгере
Фото предоставлено автором. | Это туалет, на который жители жалуются. Из-за него пить воду из колодца станет уже совсем невозможно. Хватит того, что вода итак имеет привкус химикатов…

Автор: Боранбаева Акида.

Новости партнеров