На главную Новости Шымкента Общество Свой исторический музей появился у казахского драматического театра

Свой исторический музей появился у казахского драматического театра

Эскизы сцен театральных постановок обычно скрыты от глаз зрителей, а теперь появилась возможность увидеть их. На всеобщее обозрение даже представлены костюмы, в которых актеры казахского драматического театра играли самые выдающиеся спектакли. С историей театрального закулисья можно познакомиться в музее драматического театра имени Шанина. Его двери впервые открылись для посетителей.

Свой музей появился у казахского драматического театра

Многие экспонаты раритетные. Они хранятся со времени открытия театра в 1934 году. Что-то пришлось отреставрировать, а что-то удалось сохранить в первозданном виде. Здесь выставлены даже фотографии, на которых запечатлена самая первая театральная труппа. Тогда на сцене играли 25 человек. Удивительно, но сохранились даже многие их костюмы.

 

«Мы все очень рады, что наконец открыли музей. Я считаю, иметь собственный музей для театров и цирков крайне важно. Именно музеи рассказывают нам о прошлом. А без знания своей истории мы не можем двигаться вперед», — сказала Кулия Айдарбекова, начальник областного управления культуры.

Правда, многие экспонаты так и остались лежать в ящиках. Ведь разместить все на 42-х квадратных метрах невозможно. Поэтому сотрудники музея планируют организовать передвиждной музей прямо в фойе театра.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=LgVPEsaHc10[/youtube]

Алия Алтынбекова

Exit mobile version