На главную Новости Шымкента Общество На крупных скотных рынках Южного Казахстана откроются центры по дезинфекции животных

На крупных скотных рынках Южного Казахстана откроются центры по дезинфекции животных

Иллюстративное фото

Руководители центров по дезинфекции вместе с ветеринарами посетили новые скотные рынки — карабулакский «Нур Карабулак» и базар в Тюлькубасском районе.

Отныне на каждом скотном рынке области будут организованы специальные центры вакцинации и дезинфекции животных. А пока работа по вакцинация продолжится в фермерских хозяйствах региона и завершится в первых числах июня. Только в этом году были привиты 1 млн. крупного рогатого и 4 млн. мелкого рогатого скота. Благодаря проведенным мероприятиям фактов заражения конго-крымской лихорадкой не зафиксировано.

«На рынки поступает большое количество скота из других районов и областей. И потому мы устанавливаем специальные душевые, чтобы продезинфицировать животных», — говорит Базарбек Омаров, начальник отдела ветеринарии управления сельского хозяйства ЮКО. 

В нашей области действует 13 скотных рынков. К ним прибавятся еще два базара, соответствующих современным стандартам. Согласно нормам, новый рынок Карабулака расположен теперь в 200 метрах от населенного пункта.

«Я всю жизнь прожил в Карабулаке. У нас в центре города есть скотный рынок, я даже и не помню, когда он открылся. Но раньше рядом не было домов. А сейчас туда невозможно подойти, он слишком перегружен, места нет. Там полная антисанитария. Разве можно сравнить с новым? Небо и земля», — сказал Азатбек Беймантаев, житель села Карабулак. 

Рынок «Нур Карабулак» рассчитан на три тысячи крупного рогатого и четыре тысячи мелкого рогатого скота. Также здесь имеется убойный цех.

«Территория рынка — 12,5 гектара. У нас есть убойный цех и специализированные стойла для 100 голов крупного рогатого скота за сутки», — говорит Бауржан Жанузаков, подрядчик ТОО «Нур Карабулак».

В ближайшие дни ожидается открытие еще одного современного скотного рынка уже на территории Тюлькубасского района.

Exit mobile version