Имамы Шымкента превратили священный праздник мусульман в бизнес

837
Мечеть Халифа Омара

Мечеть. Купол. Полумесяц. ИсламДля мусульман всего мира наступил священный месяц поста — Рамазан. В течение 30 дней истинно верующим предстоит отказаться от еды и питья в светлое время суток, совершать благие дела и милосердные поступки, особенно в отношении нуждающихся. Но не все придерживаются канонов вероучения.

Сотни верующих собрались в первый день священного месяца Рамазан в шымкентской мечети Халифа Омара не только помолиться Всевышнему, но и выразить свое недовольство требованием уплатить сумму в размере 1000 тенге за одного человека в случае проведения церемонии «ауыз ашар» (разговение) на территории мечети.

Имамы Шымкента превратили священный праздник мусульман в бизнес

«Один из местных жителей сегодня хотел провести церемонию разговения. Пришли два человека от имени имама области ― женщина и мужчина — и сказали, что не разрешат проводить «ауыз ашар» на территории мечети, пока тот не заплатит одну тысячу тенге за каждого человека. Плюс к этому они будут сами составлять меню. Люди возмутились. Но пришедшие сказали, что это их не касается, так как у них есть разрешение от областного имама», — говорит Жаксылык Шарипов, прихожанин мечети Халифа Омара.

Имамы Шымкента превратили священный праздник мусульман в бизнес

«При проведении церемонии разговения кто-то приносит воду, кто-то фрукты. Каждый в эти дни делает то, на сколько у него позволяют возможности. Никого не принуждают. Но собирать тысячу тенге с каждого верующего — это неправильно. А те два человека, пришедшие из областной мечети, говорят, что если не нравится, то идите и празднуйте разговение в кафе», — сказал Абылай Казаханов, прихожанин мечети Халифа Омара.

Имамы Шымкента превратили священный праздник мусульман в бизнесГлавный имам мечети Халифа Омар признается, что подобное распоряжение от главного имама ЮКО он получил в письменном виде. Деньги, вырученные с церемоний разговения, пойдут на ремонт городских мечетей.

«В этом нет ничего плохого. Поставленная областной мечетью цель правильная. Здесь я не вижу никакой проблемы. Это все, что я хочу сказать», — говорит Нургали Еримбетов, имам мечети Халифа Омара.

В областной мечети отказались комментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что распоряжения со стороны главного имама ЮКО не было.

Имамы Шымкента превратили священный праздник мусульман в бизнес

Новости партнеров