Полицейские Шымкента задержаны со взяткой

253
Фото: //infozakon.com

В Шымкенте 3 участковых инспектора задержаны с взяткой. Об этом сообщает пресс-служба департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области.

Полицейские Шымкента задержаны с взяткой
Фото: //infozakon.com

В ходе проведения оперативно-следственных действий сотрудники департамента задержали при получении взятки в размере 10 тысяч тенге участкового инспектора Аль-Фарабийского отдела полиции УВД г.Шымкента ДВД ЮКО, майора полиции Жакыпова Ж.

В ходе досудебного расследования установлено, что майор полиции Жакыпов Ж., являясь лицом, обязанным в рамках своих должностных полномочий вести борьбу с правонарушениями, вымогал денежные средства за покровительство при осуществлении контроля за поведением условно осужденной гражданки А.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 366, п. 2 УК РК «Получение взятки за незаконные действия (бездействие)». С санкции областной прокуратуры в отношении Жакыпова Ж. применена мера пресечения «залог».

Также сотрудниками департамента задержаны после получения взятки в размере 1000 долларов США участковые инспектора Каратауского отдела полиции УВД г. Шымкента ДВД ЮКО капитан полиции Ергебеков Е. и капитан полиции Ауезов А.

Установлено, что Ергебеков и Ауезов, в группе лиц и по предварительному сговору, вымогали у гражданина Х. 5000 долларов США за сокрытие факта правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и принятие положительного решения.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 366, п. 3, пп. 1,2 УК РК «Получение взятки путем вымогательства в группе лиц по предварительному сговору».

В отношении Ергебекова Е. и Ауезова А. Абайским районным судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Ведутся следственные мероприятия.

Новости партнеров