Съемные квартиры стали настоящим бедствием в спальных районах Шымкента

775
Съемные квартиры стали настоящим бедствием в спальных районах Шымкента

Съемные квартиры стали настоящим бедствием в спальных районах Шымкента. Жители, которым довелось соседствовать с нелегальными «почасовыми» гостиницами, не скрывают, что сами ощущают себя приживальцами. В Аль-Фарабийском районе власти пытаются навести порядок в этом вопросе.

Улицы Айбергенова и Жангельдина оказались претендующими на непрестижное звание района «красных фонарей». Работниц коммерческого секса здесь не видно, зато в изобилии стоят предприимчивые граждане, сдающие посуточно и по часам квартиры в многоэтажках. То, что нередко их услугами пользуются любители плотских утех, ни для кого не секрет. А вот для местных жителей это стало настоящим испытанием.

Съемные квартиры стали настоящим бедствием в спальных районах Шымкента

«Мы живем при постоянных «концертах» и днем, и ночью в этих квартирах шум, веселье, а потом начинаются какие-то разборки, драки, — рассказывает домком дома №3 по улице Айбергенова Светлана Геннадьевна Найденова. — Мы стремимся свой подъезд держать в чистоте, цветы здесь ставим на каждой площадке. Так эти посетители цветы воруют, ломают, кругом плевки, окурки. Эти девицы легкого поведения, которых они привозят, пьяные, бывает, даже на ногах не держатся. Они ведут их через весь двор, на глазах у детей. Не спасают даже железные двери с кодовым замком. Мы не имеем права лишить владельца квартиры ключа от замка. А он им передает. А бывает, что эти клиенты даже по ночам звонят перед закрытыми дверями в любую квартиру — требуют, чтобы мы им открыли — они зайти не могут. И как с этим бороться?»

Акимат Аль-Фарабийского района организовал рейд по очистке улиц от арендодателей почасовых квартир. К рейду привлекли участковых полицейских, ОМОН.

«Пока мы собираемся провести рейд по улицам Айбергенова и Жангельдина, потому что отсюда очень много жалоб от жильцов поступает», — рассказывает Бахтияр Салиев, главный специалист аппарата акима Аль-Фарабийского района.

Впрочем, сил у полицейских и акиматчиков во время рейда хватает не всегда. Застигнутые арендодатели проявляют завидное упорство и изворотливость. Взятая под ручки «дама» устроила настоящую истерику, вцепившись в чугунное ограждение.

По соседству со съемной квартирой

При этом большая часть арендодателей успевает разбежаться. Лишь единицы удается доставить в полицейский участок.

«Вначале мы будем устанавливать личности задержанных, — говорит Тимур Мамыралиев, участковый инспектор Аль-Фарабийского отдела полиции. — А потом к ним будут применено административное наказание по статье 449 Административного кодекса, предусматривающего штраф в размере 5 МРП».

В акимате Аль-Фарабийского района надеются, что принятые меры позволят очистить дома от «плохих квартир». Но, возможно, арендодатели будут отрабатывать потраченные на штрафы деньги прежним образом — сдавая квартиры.

Новости партнеров