4 миллиона тенге штрафа или 2 года грозит шымкентцу за порчу памятника

4 миллиона тенге или 2 года грозит шымкентцу за порчу памятникаПоказать свою молодецкую удаль, подогретую алкоголем, решил 23-летний житель Шымкента. В ночь с 21 на 22 июля молодой человек вместе с группой молодых людей решили после свадьбы посетить памятник Байдибек би.

Герой, руководствуясь принципом «я не ищу легких путей», взобрался к памятнику не пешком, а на внедорожнике, сломав 11 плиток лестницы. Вволю нафотографировавшись, молодежь разъехалась. Молодой человек и не думал, что спустя несколько дней ему придется вновь побывать у памятника, но уже в сопровождении полицейских.

4 миллиона тенге или 2 года грозит шымкентцу за порчу памятника
Алимхан Сапарали, подозреваемый.

«То, что я совершил, было ребячеством, решил похвастаться. Очень сожалею о своем поступке, больше такого не повториться», — говорит Алимхан Сапарали, подозреваемый.

«В ходе следственно-оперативных мероприятий был задержан гражданин, 1992 года рождения, житель города Шымкента. Парень нигде не работает, ранее не судим. Он обвиняется по статье 293, пункту 1 «Хулиганство». Сейчас все материалы уже переданы в суд. Суд решит, какое ему дадут наказание. По этой статье предусматривается наказание в виде штрафа в размере 2000 МРП либо ограничение свободы сроком на 2 года, либо лишение свободы на этот срок», — пояснил Асылхан Калаубаев, начальник Каратауского РОВД.

4 миллиона тенге или 2 года грозит шымкентцу за порчу памятника

Подозреваемому из своего кармана придется оплатить ремонтные работы по восстановлению лестницы. По предварительным данным, лишь на стройматериалы уйдет около 100 тысяч тенге плюс работа.

Новости партнеров