На главную Новости Шымкента Народные новости Центр поддержки предпринимателей ставит на ноги молодых бизнесменов

Центр поддержки предпринимателей ставит на ноги молодых бизнесменов

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.

Центр поддержки предпринимательства самого южного региона ЮКО с начала текущего года помог более чем 600 мактааральцам разобраться в тонкостях ведения бизнеса. Здесь местные бизнесмены смогли получить бесплатные консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса, получения льготных кредитов, налогообложения и бухгалтерского учета. Каким потенциалом обладают предприниматели одного из самых предприимчивых районов ЮКО, рассказал консультант ЦПП Мактааральского района Талгат Бапаев.

— С какими вопросами чаще всего обращаются мактааральцы?

— В первую очередь, с вопросами, связанными с организацией бизнеса: начиная от выбора организационно-правовой формы, системы налогообложения и заканчивая пошаговой инструкцией регистрации юридического лица. Многие приходят к нам строить бизнес «с нуля». Для них мы прописываем алгоритм действий. Ведь не секрет, что многие сначала открывают предприятия, а потом не знают, что делать дальше. Мы всегда говорим: не спешите регистрировать бизнес, лучше продумайте заранее, как будете работать, кто будет вашими клиентами, какой будет структура компании. Подумайте над этим прежде, чем вы зарегистрируете бизнес.

Поступают вопросы, касающиеся сферы налогового и бухгалтерского учета, построения общей модели ведения бизнеса. Большое количество обращений связано с кредитованием и программами поддержки малого и среднего бизнеса, особенно если предприниматель только начинает работать. Мы подробно рассказываем про государственные программы поддержки бизнеса, отвечаем на все возникающие вопросы. Уточняем кредитную историю клиента, подсказываем, в какой банк лучше обратиться. В Центре предприниматели получают широкий спектр услуг в одном офисе. Многие предприниматели, ставшие нашими клиентами, уже отметили для себя, что создание подобного Центра — насущная необходимость. В частности, для начинающих предпринимателей очень важно знать, как правильно зарегистрироваться, а также знать свои обязательства перед государством и каковы последствия их неисполнения.

Поскольку район большей частью аграрный, к нам очень часто обращаются за содействием в получении льготных кредитов на животноводство.

— Насколько часто ЦПП помогает предпринимателям получить льготные кредиты?

— С момента работы Центра поддержки предпринимателей с нашей помощью различными банками и финансовыми институтами выдано 111 одобрений на получение льготных кредитов. Буквально на днях еще одно одобрение банка получил директор грузоперевозочной компании из Мактаарала Алмас Ходжаназаров. Он решил расширить свой бизнес и приобрести грузовую машину стоимостью 10 млн тенге. Мы проконсультировали его по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», где часть расходов по выплате процентов покрывает государство, сопроводили заявку, и проект ИП «Ходжаназаров Алмас» был одобрен Региональным координационным советом ЮКО. Предприниматель получит кредит в размере 10 млн тенге в Народном банке под 14 процентов, 10 из которых субсидирует государство.

— Расскажите, с чего начать бизнес?

— Во-первых, нужно проанализировать свои способности. Многие приходят и задают вопрос «Чем нам заняться?» или «Какой бизнес лучше?» Мы рекомендуем всегда прислушиваться к себе – к чему человек тяготеет, какой у него склад ума, способности, образование, профессиональные навыки. Также на начальном этапе необходимо понять, какие у вашего будущего направления бизнеса есть конкуренты, чем ваш бизнес будет отличаться от уже существующих направлений.

Когда вы определитесь с направлением, мы начнем выстраивать схему: будет это ИП или ТОО, какой режим налогообложения. Конечно, нужно определиться и с возможностями. Потому что каждое предприятие или компания – это капитал.

— Если говорить о портрете мактааральского предпринимателя – какой он?

— Во-первых, сейчас очень много молодых ребят 23-30 лет, которые открывают свое дело. Это люди другого поколения, которые выросли не в социалистическом обществе, где нормой было приходить на работу и находиться там от звонка до звонка. Они понимают, что можно работать самим на себя.

Это молодой бизнес, в котором доля мужчин и женщин практически одинакова. Примечательно, что очень много молодых мам с малышами не боятся начинать бизнес. Среди обратившихся много и людей, которым за 60 лет. Выйдя на пенсию, они хотят заняться бизнесом.

Но самое главное хотелось бы отметить: повышается грамотность населения, люди изучают бизнес-процессы, читают книги, необходимую бизнес-литературу. Есть такие, которые приходят подготовленными на 100 %. Мы видим расчеты, бизнес-планы. Мне кажется, что это очень положительная тенденция.

— На ваш взгляд, какие барьеры существуют для малого и среднего бизнеса в вашем регионе?

— Одна из первых проблем – это финансирование. На момент старта бизнеса предпринимателю необходим стартовый капитал, потому что никакой банк не будет его кредитовать как юридическое лицо под низкий процент, так как у него нет еще оборота, показателей деятельности.

Автор: Жансая Рысбаева.

Exit mobile version