В Шымкенте участники конференции обсуждали проблемы Сырдарьи

620

О необходимости создания государственной программы по охране реки Сырдарьи говорили в ходе пресс-конференции как представители общественного объединения «Биоген», так и представители госструктур. Суть вопроса — сохранение биоразнообразия реки. Вот только прийти к единому мнению в ходе мероприятия у всех участников получалось не очень. У каждой стороны есть своя точка зрения.

Сырдарья не получает должной защиты, считает руководитель ОО «Биоген» Серик Макашев. Он представил общественности неутешительные результаты целого проекта, реализованного при поддержке программы малых грантов. По словам руководителя, госорганы не спешат сотрудничать там, где речь идет об охране окружающей среды.

Серик Макашев, руководитель ОО «Биоген»
Серик Макашев, руководитель ОО «Биоген»

«Сотрудники парка бездействовали. Куда бы мы ни обращались, взаимодействия не было», — говорит Серик Макашев, руководитель ОО «Биоген».

Однако глава регионального природного парка «Сырдарья-Туркестан» с обвинениями в адрес своих сотрудников категорически не согласен. Бейбит Мошкалов считает, что прежде чем бороться со следствием, необходимо решить причины, толкающие людей на совершение правонарушений. Даже браконьерство на самом деле имеет в основе большую социальную проблему.

Бейбит Мошкалов, директор регионального природного парка "Сырдарья-Туркестан"
Бейбит Мошкалов, директор регионального природного парка «Сырдарья-Туркестан»

«Люди занимаются браконьерством иногда и по вполне объективным причинам. Отсутствие работы и нормальных бытовых условий толкают людей к этому», — говорит Бейбит Мошкалов, директор регионального природного парка «Сырдарья-Туркестан».

В ходе обсуждения было высказано предложение о значительном увеличении природоохранной зоны вдоль всего русла реки.

Гани Асылбеков, секретарь маслихата г. Туркестан
Гани Рысбеков, секретарь маслихата г. Туркестан

«Мне очень понравилось, что сейчас на всей протяженности регионального парка создана защитная зона шириной два километра. Я подумал, почему бы с двух берегов реки Сырдарья не организовать такую же зону, но шириной 20 км», — высказал свое пожелание Гани Рысбеков, секретарь маслихата г. Туркестан.

Но пока это лишь обсуждения, а они, как известно, не смогут спасти реку и уникальные озера от обмеления. А это значит, рано или поздно из реки уйдет вся рыба, которая водится лишь в чистой воде.

Саида Турсуметова

Новости партнеров