Минобразования накажет виновных в нарушении сроков поставки учебников

96

УчебникиМОН РК накажет управление образования ЮКО.
90% казахстанских школ обеспечены литературой, сообщает 31 канал. Проблемы есть только в ЮКО. Об этом было известно еще в феврале. Власти области сократили расходы на образование, и это сказалось на обеспеченности школ учебниками. Чиновники от образования пообещали, что виновные в нарушении сроков поставки учебников будут наказаны.
«Местными исполнительными органами не совсем корректно была сформирована бюджетная заявка. А это явилось следствием неправильного планирования, прогнозирования потребности в учебниках», – заявил зампредседателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Альтаир Ахметов.
24 августа в область поступили учебники, которые область закупила у казахстанских издательств. Теперь четырех-, пяти-, шести -и одиннадцатиклассники получат комплект учебников в полном объеме и совершенно бесплатно.
В Министерстве образования  советуют родителям обращаться в территориальные департаменты по контролю в сфере образования, если будет выявлен факт недостачи учебников. Параллельно рассматривается вопрос о том, чтобы печатать учебники в Казахстане, а не за рубежом.

Новости партнеров