На главную Новости Шымкента Спорт Шымкентцы на паралимпийских играх завоевали 21 золотую медаль

Шымкентцы на паралимпийских играх завоевали 21 золотую медаль

Добродушная улыбка вместо тысячи цветов

IV Республиканские паралимпийские игры завершились в Павлодаре. Всего за 5 дней спортсмены разыграли 415 комплектов медалей: 207 золотых, 120 серебряных и 88 бронзовых.

Паралимпийские игры для сборной ЮКО завершились четвертым местом

Чемпионов паралимпийского марафона встретили скромно. Плакаты и цветы заменили дружеские объятия и словесные поздравления. Но спортсмены не придали этому значения. Ведь они выполнили задачу тренеров и завоевали 21 золотую, 7 серебряных и 15 бронзовых медалей. А в общекомандном зачете южане заняли четвертое место.

Добрая улыбка вместо цветов

В копилку сборной больше всего медалей принесли пловцы — 14 наград высшей пробы. Лучшими стали Алина Дубинина, Отабек Халметов, Рамазан Мамиралиев, Роман Агалаков, Мансурбек Ибрашев, Евгения Петина. Парида Усенова завоевала «бронзу» в пулевой стрельбе в упражнении «пневматический пистолет». В настольном теннисе молодые спортсмены Таймурат Ешимов, Куаныш Сабденов, Адильмурат Амангельды, Жандос Смайлов также завоевали призовые места.

Каждый спортсмен завоевал несколько медалей

По итогам игр карагандинская команда завоевала 55 медалей, из них 36 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовые награды. На втором месте оказалась Алматинская область — 46 медалей, из них 25 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых наград. Всего одна медаль отделила сборную города Алматы от второго места. На паралимпиаде команда завоевала 45 медалей, из них 23 золотых, 10 серебряных, 12 бронзовых наград.