13 сентября – Национальный день семьи в Казахстане

2273

13 сентября – Национальный день семьи в КазахстанеВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Казахстан всегда славился своими крепкими семейными традициями. И вопрос, нужна ли человеку семья, в нашей стране даже не обсуждается. Семья – теплое, нежное и вместе с тем очень крепкое понятие. Семья – это наш мир! Семья – это наш покой! Семья – это наше будущее! Будущее, которое нам построят наши с вами дети.

Все начинается с семьи. С первого крика младенца, которым он оповещает этот мир: «Я появился! Я теперь с вами! Мы – семья!» до глубоких морщин на лице постаревших родителей, которых хочется оградить от всех невзгод, как когда-то они старались для нас. Семья – это тесно переплетающаяся между собой связь поколений, где старшие передают свои знания младшим, а младшие помогают старшим. Где чувство любви безгранично и никогда не исчезнет.

Спросите у любого казахстанца, что для него самое важное и ценное в жизни. И вряд ли он скажет: «Деньги». Он ответит: «Семья и здоровье!»

13 сентября – Национальный день семьи в КазахстанеИ, пожалуй, не случайно в этом году так сложилось, что сразу две акции республиканского значения были посвящены именно семье и здоровью. С 1 по 7 сентября проходила неделя «Уроки здоровья» под девизом «Мое богатство – моя семья», основной целью которой является укрепление здоровья школьников и формирование здорового образа жизни. Вторая акция – «Фестиваль здоровья» под девизом «Скажи «да!» здоровому образу жизни».

СКАЖИ «ДА!» ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Уже шестнадцатый год в Казахстане проводится акция «Фестиваль здоровья», и за это время тысячи людей по всей стране приобщились к здоровому образу жизни.

13 сентября – Национальный день семьи в КазахстанеМногие из нас говорят «Да!» здоровью, прекрасно понимая, что его не купишь ни за какие деньги. Однако, чего греха таить, не все могут проявить силу воли и отказаться от вредных привычек и взамен им активно заняться спортом.

Акция «Фестиваль здоровья» помогает нам сделать этот первый шаг. Самое главное, что здесь, на площади Аль-Фараби, каждый год в начале сентября собираются люди, которые знают все о том, как поддерживать свой организм и вести здоровый образ жизни. И каждый из них с удовольствием делится своим опытом.

Здесь никто не читает занудных лекций о правильном питании и о пользе зарядки. Нет, вы этого не услышите. Здесь на личном примере люди показывают, что хорошее здоровье позволяет вести полноценную жизнь и как вместо того, чтобы хандрить и бесконечно глотать пилюли, можно радоваться жизни во всех ее проявлениях. Как это произошло с Ермеком Келимбетовым. Несмотря на то, что молодой человек передвигается в инвалидном кресле, это не мешает ему добиваться высоких результатов в его любимых бальных танцах.

13 сентября – Национальный день семьи в Казахстане«Мы сегодня решили показать с моей партнершей наш самый лучший танец, – делится Ермек. – Вот так мы хотим сказать, что нет ничего в этой жизни невозможного. Трудностей не стоит бояться, их надо преодолевать. А такое преодоление и есть победа над своими слабостями. Я считаю, что несмотря ни на что каждый человек может и должен заниматься спортом, физкультурой. Это главное условие для сохранения здоровья на долгие годы».

Выступление Ермека, его сила воли и желание жить покорили сердца зрителей.

Затем праздничный марафон подхватила спортивная эстафета, в которой принимали участие как взрослые, так и дети.

И без хорошей физической формы здесь тоже было не обойтись: участникам пришлось прыгать на мяче, уметь не только быстро бегать, но и крутить педали велосипеда. Те, кто пришел на акцию, подтвердят, что азарт, присутствовавший на соревнованиях, передался всем гостям. Болели дружно и сразу за всех!

13 сентября – Национальный день семьи в КазахстанеА перед зданием областного русского драматического театра расположились врачи разных специализаций из клиник города. Можно было не только сделать ЭКГ, проверить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, узнать, насколько хорошо вы видите, но и даже зубы полечить в стоматологическом кабинете на колесах. И что любопытно: дети не убегали, а наоборот, бесстрашно садились в стоматологическое кресло. Может, на них так действовал заяц, который встречал всех радушно на пороге передвижной стоматологии? Кто знает? Но факт, как говорится, налицо: детишки счастливые, с «отремонтированными» зубками выходили из кабинета, широко улыбаясь. Самым смелым вручали специальный диплом.

Люди почтенного возраста могли спокойно и абсолютно бесплатно пройти диагностику у любого специалиста.

«Я сегодня пришла сюда в первый раз. У меня высокий сахар, и я проверила его уровень в крови, а заодно и уровень холестерина, – рассказала пенсионерка Раиса Шамсутдинова. – Врачи все такие внимательные, все объясняют. Хорошо, что для людей устраивают такие акции. Все анализы в одном месте можно сделать и подробную консультацию получить».

Что примечательно, все от мала до велика, присутствовавшие на акции «Фестиваль здоровья», нашли для себя занятие. Но больше всех, естественно, веселилась и активничала детвора. Этим непоседам было где разгуляться и потратить свою неуемную энергию. Уверена, что не один человек в этот день «заразился» здоровым образом жизни и решил навсегда попрощаться с вредными привычками.

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров