Беспредел полиции

368
Иллюстрация автора.
Беспредел полиции
Иллюстрация автора.

26 сентября 2015 года приблизительно в 1:00 ночи один из активистов ОО «ОСА» стал жертвой противоправных действий сотрудников полиции г. Шымкента в районе 11 микрорайона, которые, возможно, вели «скрытое патрулирование» в темное время суток на служебной машине без проблесковых маячков.

Активист решил посодействовать искоренению нарушений правил дорожного движения, так как сотрудники полиции, возможно, стояли, создавая аварийную ситуацию тем, что не обозначили свое местоположение включенными проблесковыми маяками, что, в свою очередь, создавало аварийную ситуацию, когда сотрудник полиции, появляясь из темноты, приказывал водителям остановиться. Участник ОО «ОСА» пытался донести до сотрудников полиции, что главная задача полиции — это предупреждение и недопущение нарушения ПДД, а данные сотрудники стоят в темноте, тем самым дают возможность водителям нарушать, и борются только с последствиями нарушений.

Данные сотрудники действовали в нарушение Закона РК «О государственной службе» пп. 11 п. 1 ст. 3: «Государственная служба в Республике Казахстан основывается на принципах гласности, за исключением деятельности, составляющей государственные секреты или иную охраняемую законом тайну». Наш активист корректно и вежливо попросил представиться и предъявить служебное удостоверение, но вместо адекватного диалога сотрудники полиции повели себя агрессивно. Начали запрещать вести видеосъемку, а затем, применив к активисту физическую силу, произвели незаконный досмотр, незаконное безосновательное задержание и с применением рукоприкладства и причинения физического и психологического вреда, скрутив руки как преступнику, УНИЗИВ ДОСТОИНСТВО ГРАЖДАНИНА РК, что слышно на восстановленной нами видеозаписи, привезли в отделение полиции.

По всем вопросам 87753511011, написали большое количество жалоб и заявлений в уполномоченные органы по данным материалам, но только СМИ поможет действительно повлиять на положительный ход событий.

Автор: Генрих Генрих.

Новости партнеров