Фермеры ЮКО обвиняют управление сельского хозяйства в высокой цене на ГСМ

302
Фермеры ЮКО обвиняют управление сельского хозяйства в высокой цене на ГСМ

Южноказахстанские сельхозтоваропроизводители столкнулись с проблемой. Они не могут получить ГСМ по льготной цене. За разрешением этой ситуации они обратились в палату предпринимателей. Те, в свою очередь, обрушили шквал критики в адрес управления сельского хозяйства.

Фермеры ЮКО обвиняют управление сельского хозяйства в высокой цене на ГСМ

Чтобы получить свой объем дизтоплива, сельхозтоваропроизводяителям приходится несколько раз приезжать в город. Дело в том, что ГСМ по фиксированной цене есть только в областном центре. А бесконечные поездки приводят к удорожанию. Вместо 74 тенге за литр солярки фермеры платят 81 тенге.
«Если производитель покупает ГСМ в Шымкенте от нефтебазы и привозит в Шаульдер, по месту своего нахождения, то получается надбавка в цене, что сравнимо с рыночной ценой», — говорит Адилхан Тоскараев, главный специалист райотдела сельхозуправления Отырарского района.

Проблема, как считают в палате предпринимателей, куда и обратились возмущенные крестьяне, в операторах, которые занимаются распределением льготного ГСМ. Они не имеют достаточной материально-технической базы, заправочных станций, бензовозов для доставки и распределения льготного дизтоплива по районам ЮКО. Назначаются эти операторы специальной комиссией областного акимата. Однако, по каким критериям комиссия производит отбор, непонятно. На совещании были предложены пути решения проблемы.

Фермеры ЮКО обвиняют управление сельского хозяйства в высокой цене на ГСМ

«Мы сегодня предлагаем четко утвердить регламент работы комиссии по определению операторов, обеспечить прозрачные условия по их выбору», — сказал Тимур Накипбеков, руководитель департамента по снижению административных барьеров.

В палате отмечалось, что в пяти районах области местным предпринимателям вполне по силам взять на себя роль операторов. К примеру, в одном Байдибекском районе функционирует 13 АЗС, и каждая из них может организовать на местах раздачу льготного ГСМ.

К слову, на встречу в палату предпринимателей руководство управления сельского хозяйства области так и не пришло.

Новости партнеров