С установкой прибора учета счета за тепло могут «похудеть»

186

Сэкономить на отоплении предлагают акиматы шымкентцам. Жители нескольких домов Енбекшинского района решили рискнуть и установили в своих домах счетчики потребленной тепловой энергии. Ощутить все прелести тепло-чуда они планируют уже этой зимой.

трубы отопления
Калдарбек Амирбеков с удовольствием демонстрирует новенький прибор учета тепла. По словам домкома дома №11 в 17 мкр., установить чудо-прибор жители решили еще в прошлом году.
«Отопление в прошлом году было неплохое, но нам ведь не всегда отпускают тепло в должном объеме, а счета приносят полные. Вот мы и подумали: зачем нам платить лишнее? И решили установить у себя прибор учета тепла», — рассказал Калдарбек Амирбеков, домком дома №11 в 17 мкр.
Жители дома надеются, что этой зимой их счета за тепло значительно «похудеют». И даже предстоящая оплата длиной в четыре года их не пугает. Люди говорят, что проще платить по 300 тенге в месяц за счетчик, чем по несколько лишних тысяч тенге за отопление.

прибор учета
Установка прибора учета в 60-квартирном доме в среднем обойдется жителям в 750 тысяч тенге. Эту сумму они будут выплачивать в течение четырех лет. Как говорят представители акимата, еще один плюс того, что люди решились на установку прибора учета сегодня, — выгодная цена, ведь в следующем году стоимость значительно изменится. Но это далеко не все плюсы.
Александр Малахов«Самое главное, что счетчики будут обслуживаться в течение четырех лет. После этого предусмотрена обязательная поверка. Вообще, поверка всегда проводится за счет потребителя, но в этом случае предусмотрена бесплатная, цена уже вбита в сумму, которую люди будут вносить в течение четырех лет», — рассказал Александр Малахов, заместитель акима Енбекшинского района.
К слову, экономия в случае установки прибора учета тепла для каждой квартиры в среднем составит порядка 10 тысяч тенге за отопительный сезон. Сейчас такие приборы учета тепла установлены в трех домах Енбекшинского района. Еще восемь подали заявки в райакимат.

 

Саида Турсуметова

Новости партнеров