ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» проводит модернизацию сетей

123
ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" проводит модернизацию сетей
ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» проводит модернизацию сетей

В Шымкенте на улице Застенной в рамках инвестиционной программы ведутся работы по восстановлению городского канализационного коллектора № 2. Эта мера вынужденная.

Коллектор был построен в 60-х годах прошлого столетия и предназначен для сброса сточных вод, но срок его эксплуатации уже давно истек. Как следствие, каждая аварийная ситуация на коллекторе приводила к реальной угрозе обрушения всего сточного сооружения. А это уже чрезвычайная ситуация, ведь сточным коллектором, общая протяженность которого 5,6 километра, пользуются мясокомбинат, поселок «Онтустик», МЖК, фосфорный завод, ТЭЦ-3 и НПЗ.

Авария на городском коллекторе № 2 (его диаметр — 1000 мм) произошла 19 января этого года. Стены коллектора обрушились, и на поверхности земли образовался провал. Не прошло и месяца после первой аварии, как последовала вторая. Стоит отметить, что за 50 лет в коллектор сбрасывали не только отходы жизнедеятельности человека, но и химические реагенты, применяющиеся в работе заводов.

«Сложилась опасная ситуация для жителей близлежащих домов, — рассказывает генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Анарбек Орман. — Конечно, трубы уже надо менять. Начиная с этого года была утверждена инвестиционная программа на 6,02 миллиарда тенге, которая как раз и направлена на модернизацию устаревших сетей».

Коллектор, на который при аварии обвалился грунт, залегает на глубине 4 метров. И теперь здесь производится замена изношенных труб на новые гофрированные казахстанского производства, срок эксплуатации которых 50 лет. Конечно, проводимые работы создают неудобства жителям, но люди относятся к работе коммунальщиков с пониманием и благодарностью.

В настоящее время проводятся работы по восстановлению городского канализационного коллектора № 2 протяженностью 2,3 километра на сумму 239,6 миллиона тенге. Общая же протяженность коллектора — 5,6 километра.

До 2019 года ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» предстоит реконструировать больше 7 километров канализационных сетей и почти 60 километров водопроводных.

Новости партнеров