В Ленгере открыта новая современная больница

608

В Ленгере открыта новая современная больницаНовая городская больница Ленгера построена по программе «100 школ, 100 больниц». Население города росло из года в год, и здание старой больницы, построенное более 50 лет назад, уже перестало отвечать современным нормативам и требованиям. Вместе с новым зданием больница получила и самое современное медицинское и вспомогательное оборудование. Кислородный цех, производящий кислород для пациентов с легочной недостаточностью, не имеет аналогов не только в области, но и по всему Казахстану. Кроме того, существенно улучшились условия для больных, которые нуждаются в кислороде, — теперь для этого достаточно взять специальную трубку, расположенную возле кровати.

В Ленгере открыта новая современная больница

На строительство больницы ушло более 4,5 миллиарда тенге, еще почти 2 миллиарда — на оснащение больницы. Лечебное учреждение имеет 6 основных корпусов, в которых размещены 7 отделений на 116 коек, пищеблок, хозкорпус, два гаража, трансформаторную подстанцию (кстати, больница имеет автономное аварийное энергоснабжение). Также предусмотрен подземный переход из пищеблока к корпусам. Отдельного внимания заслуживает котельная с двумя основными и двумя резервными котлами корейского производства. Зимой проблем с теплом у больницы не будет.

В Ленгере открыта новая современная больница

За 6 месяцев 2015 года в новую больницу уже поступило 3557 человек, среди них 933 сельских жителя. В городе Ленгере население составляет 34 тысячи человек, за медпомощью часто обращаются жители аульных округов Толебийского района, теперь врачи новой больницы обещают никому не отказывать.

На днях стало доступным лечение и профилактика простудных, сосудистых и кожных заболеваний низкими температурами. С помощью процедур жидким азотом на комплексе «Креон», аналогов которому нет в Южном Казахстане, пациенты не только укрепят иммунитет, но и получат незабываемый ледяной заряд бодрости.

Новости партнеров