На главную Анонс Более 50 частных домов в Шымкенте будут снесены из-за нарушения правил застройки

Более 50 частных домов в Шымкенте будут снесены из-за нарушения правил застройки

Более 50 домов, расположенных по улице Отырар, подлежат сносу. Построенные в начале 90-х прошлого столетия дома, оказывается, расположены в санитарной зоне — на магистральной водопроводной трубе.

Более 50 домов на одной из улиц Шымкента будут снесены из-за нарушения санитарных норм

Судебным постановлением было вынесено решение об их сносе. Сегодня судебные приставы приступили к исполнению решения суда. Жители домов, подлежащих сносу, окружили судебного исполнителя сначала с требованиями, но, завидев специальную технику, уже с просьбами — отложить снос построек.

— Подождите хотя бы до весны. Дайте нам перезимовать. Куда мы сейчас?

Но судебный исполнитель непреклонен. Постановление суда вступило в силу еще 2013 году, и всех жильцов заблаговременно с решением суда ознакомили. Однако за этот срок ничего не изменилось, и санитарная зона так и осталась застроенной.

Ибрагимов Кайрат, судебный исполнитель: «Мы неоднократно предупреждали жильцов, но они не хотят понимать, что все постройки по решению суда нужно сносить».

Сотрудники ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» объясняют в очередной раз жильцам, что строить в санитарной зоне запрещено законом. Это значительно осложнит работу в случае аварии на трубопроводе.

Давлетбек Мирзатаев, инспектор по контролю санитарной зоны ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг»:»Здесь магистральная труба проходит диаметром 200 мм, еще на стадии строительства мы предупреждали людей, что здесь строить нельзя, нужно отступить минимум на 5 метров».

Пока жители спорили с сотрудниками водоканала и правоохранительных органов, водитель направил свой экскаватор к дому №42, принадлежащему Багляру Адмазарову.

Сам дом расположен не в санитарной зоне, однако хозпостройки нарушают правила, и водитель экскаватора ломает каменный забор, который как раз расположен на магистральной трубе. Хозяину дома ничего не остается, как смиренно наблюдать за всем происходящим.

В ближайшее время под снос пойдут еще восемь домов. Здесь так же, техникой, будут расчищать санитарную зону от заборов и хозяйственных застроек. Всего же сносу по улице Отырар подлежит более 50 домов.

Татьяна Бурдель.

Exit mobile version