Депутат маслихата ЮКО предложил легализовать «крутые» свадебные кортежи

769
Свадебный кортеж, нарушивший ПДД остановлен

Зарабатывать средства, а не запрещать. Депутат маслихата ЮКО предложил свое видение решения проблемы свадебных кортежей. Делать деньги на желании людей выделиться из толпы — с таким предложением выступил Аманулла Раманкул.

Вместо запретов легальный кортеж. По мнению депутата маслихата ЮКО Амануллы Раманкула, эта мера позволит существенно снизить аварийность на дорогах.

Депутат маслихата ЮКО предложил легализовать "крутые" свадебные кортежи
Депутат областного маслихата Аманулла Раманкул

Аманулла Раманкул: «По выходным на машине вообще сложно ездить. Свадебные кортежи перекрывают движение, создавая аварийные ситуации. Так не лучше ли родителям молодых пойти в то же ГАИ, заплатить, чтобы им выделили машину сопровождения. И пусть катаются».

Правда, народный избранник не уточнил, будут ли в этом случае перекрываться дороги для кортежа с машиной сопровождения.

В последнее время свадебные кортежи не сходят с новостных лент. Очевидцы на трассе Туркестан — Шымкент сняли «забавные» кадры и выложили видео в социальную сеть. Несколько внедорожников не спеша едут по дороге, закрыв ее для других участников движения. Водителям приходилось выезжать за двойную сплошную, чтобы объехать свадебную процессию. Но друзьям молодоженов, судя по видео, этого показалось мало, и пара внедорожников «змейкой» стала передвигаться с одной стороны дороги на встречную полосу движения. Все это действо происходило под сирены, похожие на полицейские. Однако, как заметили очевидцы, спецмашин не было, и такие гудки издавали авто самих участников свадебного кортежа. Сейчас видео изучают в ДВД ЮКО.

А за выложенное видео из Астаны, где катаются задом наперед, уже поплатился должностью полковник полиции Бахытжан Балташев. Он подал в отставку после того, как выяснилось, что скандальный свадебный кортеж разъезжал по столице в честь женитьбы его сына.

Пока народные избранники никак не прокомментировали предложение своего коллеги. Если же инициативу Аманкула Раманкула поддержат, то как в этом случае будет решаться вопрос загруженности дорог? И не получится ли завтра, что кто платит, тот и полосу заказывает?!

Саида Турсуметова.

Новости партнеров