К 18 годам приговорен убийца, расправившийся с семьей сельской учительницы

245

К 18 годам приговорен убийца, расправившийся с семьей сельской учительницы18 лет лишения свободы — в Шымкенте специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор Батырхану Суттибаеву, в июле этого года совершившему убийство и грабеж в поселке Жузимдик Мактааральского района.

85-летняя Элла Николаевна до сих пор с ужасом вспоминает тот случай. Говорит, что, если бы не поддержка всего села, она вряд ли смогла бы пережить такое.

Элла Соколова, потерпевшая: «Было большое несчастье: убили моего сына, обидели дочь-инвалида и меня, старую женщину, избивали так, что я у Бога смерти просила. Люди, которые окружают меня, отнеслись к моему горю с большим сочувствием, и у нас, в поселке, и за границей — бывшие мои ученики оказали моральную и материальную помощь мне».

К 18 годам приговорен убийца, расправившийся с семьей сельской учительницы

Преуступник был установлен уже на следующий день. 30-летний Батырхан Суттибаев в тот день изрядно напился, а когда шел домой, решил ограбить пожилую соседку, так как знал, что она живет только с дочерью-инвалидом. Но именно в этот день к Элле Николаевне приехал ее 52-летний сын, у которого был день рождения. Семья собиралась отметить это событие.

Абинур Карабаев, судья уголовного суда: «19 июля 2015 года Суттибаев в состоянии алкогольного опьянения незаконно вошел в дом потерпевшей Соколовой, 1931 года рождения, пенсионерки. В это время ему на встречу вышел сын Соколовой, 1963 года рождения, — Доскалов. Между Суттибаевым и Доскаловым завязалась драка, в ходе которой Суттибаев, избив и повалив на пол Доскалова, задушил его. Тем самым причинил ему смерть. После этого, не угомонившись, Суттибаев подошел к пенсионерке Соколовой, начал ее избивать и душить, при этом требуя деньги и золотые изделия. Испугавшись за свою жизнь, пенсионерка Соколова вынуждена была отдать свою пенсию, в размере 50000 тенге, после чего осужденный скрылся с места происшествия».

Во время следствия не подтвердилась первоначальная версия о том, что грабитель еще и изнасиловал дочь-инвалида. Все остальные эпизоды были полностью доказаны.

К 18 годам приговорен убийца, расправившийся с семьей сельской учительницы

Абинур Карабаев, судья уголовного суда: «Подсудимый был признан виновным по статье «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Разбой, совершенный с проникновением в жилое помещение». По этим статьям в общей сложности ему назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Элла Соколова, потерпевшая: «Я хочу поблагодарить судей, которые правильно рассудили вопрос, который нас больше всего волновал, что правда должна восторжествовать и преступник должен понести наказание».

Данил Шемратов.

Новости партнеров