Скоро Шымкент станет самым «умным городом» в Казахстане

623

Вслед крупнейшими городами шаг в будущее сделает и город Шымкент, который в ближайшее время будет развиваться по проекту «Смарт-сити» («Умный город»). Аким ЮКО Бейбут Атамкулов лично курирует процесс.

Скоро Шымкент станет самым "умным городом" в Казахстане
В Шымкенте уже есть зоны отдыха, оснащенные сетью Wi-Fi

Скоро Шымкент станет самым "умным городом" в Казахстане

Сейчас в городе проходит первый этап реализации «Смарт-сити». Уже появились точки свободного доступа к Wi-Fi, происходит совершенствование городской инфраструктуры и улучшение системы предоставления госуслуг. Шымкентцам уже не нужно простаивать в долгих очередях, чтобы встать в очередь детский сад, получить адресные справки или записаться на прием к главе города или области. Достаточно зарегистрироваться на сайте еGov и на сайте акима — один щелчок, и дело сделано.

Айдар Данаев, житель г. Шымкента: «Если этот проект реализуют, то будет удобно не только нам, горожанам, но и руководству области. Посмотрите, сколько проектов у нас планируется реализовать, а для этого нужны инвесторы. Те, кто приедет в «Смарт-сити», увидят у нас такие перемены и, я думаю, с радостью захотят сотрудничать с нами. Новый аким очень хорошо начал работу, обозначил важные проблемы, которые нужно решить. Я надеюсь, что народ поможет акиму и поддержит его во всех начинаниях».

Скоро Шымкент станет самым "умным городом" в Казахстане
«Умный» транспорт проекта «Смарт-сити».

В проекте «Смарт-сити» предусмотрено создание «умного» транспорта и «умных» остановок, оснащенных Wi-Fi и на которых будет установлено табло, показывающее погоду и маршруты автобусов. Также в Шымкенте появятся новое освещение, площадки для отдыха и парковые зоны. По мнению разработчиков проекта, очень важным остается вопрос энергоэффективности, для решения которого необходимо привлечь крупных инвесторов из-за рубежа.

Скоро Шымкент станет самым "умным городом" в Казахстане
«Умная» остановка проекта «Смарт-сити»

Аманжол Нурсеитов, директор Южно-Казахстанского областного центра информационных технологий: «Проект «Смарт-сити» очень важен для города, и руководство области это понимает. В скором времени Шымкент станет мегаполисом, а это привлечет в город инвесторов и туристов из разных стран мира. Надеюсь, что проект не только сделает жизнь в Шымкенте более удобной, но и принесет городу существенную прибыль».

После реализации проекта шымкентцы будут жить в самом чистом, современном и динамичном городе, где будет предусмотрено все. Руководство области уверяет, что Шымкент готов для таких перемен.

Новости партнеров