На главную Анонс Впервые в Шымкенте проходит открытый конкурс на должность директора школы

Впервые в Шымкенте проходит открытый конкурс на должность директора школы

Конкурс на должность директора школы в Шымкенте впервые провели в открытом формате в виде собеседования. Комиссию возглавил аким города Габидулла Абдрахимов.

Впервые в Шымкенте проходит открытый конкурс на должность директора школы

На два вакантных места сразу шесть претендентов. Борьба за директорское кресло была напряженной. Среди обязательных требований к потенциальным директорам учебных заведений — наличие педагогического образования и солидный стаж работы, в том числе и на руководящих должностях. Претендентам предстояло ответить на ряд непростых вопросов.

Специальная комиссия, в составе которой аким города, председатель филиала партии «Нур Отан», депутаты городского маслихата и представители гороно, проверяет конкурсантов на знание нормативно-правовых актов Казахстана, Конституции и нововведений в сфере образования. Обязателен полный ответ. Оценивают претендентов как в школе, по пятибалльной системе — от 1-го до пяти.

Как говорит Гульназ Абильдаева, директор школы №1 г. Шымкента, этот конкурс даст возможность, чтобы на сегодняшний день директора отвечали главному приоритетному направлению нашего государства — качественному образованию. «Я считаю, что качественное образование без компетентного директора невозможно. Поэтому открытый конкурс очень приветствуется», — отметила Гульназ Абильдаева.

Один из претендентов на должность директора — Надирхан Имамсидиков. Более 15 лет он проработал в сфере образования. Вот только солидный стаж и большой опыт не помогли ему ответить на все заданные вопросы.

Надирхан Имамсидиков, претендент на должность директора школы.

«Самым сложным для меня был вопрос, связанный с поборами в школах, — говорит Надирхан Имамсидиков, претендент на должность директора школы. — Меня спросили, какие госорганы ведут борьбу с коррупцией. Я назвал лишь антикоррупционную службу, а надо было еще добавить — прокуратуру и Комитет национальной безопасности. Только здесь я и допустил ошибку».

Итоги конкурса на соискание должности директоров школ уже подведены. Лишь один претендент смог доказать свою компетентность. Это завуч городской средней школы №95 Айман Камбарова. Она назначена первым руководителем этого же учебного заведения. Остальные кандидаты экзамен не сдали. А потому школа №71 пока остается без директора. Комиссия намерена провести повторный конкурс в том же формате.

Exit mobile version