Какие услуги оказывает ГЦВП?

12904

Какие услуги оказывает ГЦВП?О том, какие услуги оказывает Государственный центр по выплате пенсий, рассказал директор Южно-Казахстанского областного филиала ГЦВП Сагира Айтанаева.

– Какие виды государственных услуг оказывают отделения ГЦВП?

– Отделениями ГЦВП оказываются девять видов государственных услуг:

— назначение пенсионных выплат;
— назначение государственной базовой пенсионной выплаты;
— назначение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту;
— назначение государственных специальных пособий по спискам № 1 и № 2;
— назначение социальных выплат на случай социальных рисков: утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1 года и потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
— назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком;
— назначение специального государственного пособия;
— назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида;
— назначение единовременной выплаты на погребение.

Заявление о назначении пенсии или пособия и необходимые документы заявитель подает в отделение ГЦВП по месту жительства. Эта государственная услуга оказывается бесплатно, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

СПРАВКА

Государственный центр по выплате пенсий ЮКО филиал, ул. Торекулова, 2. Тел.: 99-89-00, 53-99-16, 99-88-99.
Абайский ГЦВП: Темирлановское шоссе, б/н (район Катын-Копра). Тел. 99-87-00.
Аль-Фарабийский ГЦВП: ул. Орманова, 26. Тел. 99-87-04.
Енбекшинский ГЦВП: пр. Республики, 15. Тел. 99-87-03.
Каратауский ГЦВП: ул. Байдибек би, б/н. Тел. 99-87-07.

– В какие приемные дни и часы можно обратиться в ГЦВП?

– График работы отделений ГЦВП с 9:00 до 18:00. Прием граждан в отделениях ГЦВП осуществляется с 9:00 до 14:00 с понедельника по субботу включительно, с 14:00 до 18:00 – обработка принятых документов. Ежедневно с 13:00 до 14:00 и в субботу с 9:00 до 14:00 прием осуществляют дежурные специалисты. Следовательно, те граждане, которые заняты в будние дни, могут обратиться к нам в субботу до 14:00.

– Оказывают ли вышеперечисленные государственные услуги другие организации, кроме ГЦВП?

– Такие государственные услуги как: «назначение государственной базовой пенсионной выплаты», «назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним до 1 года» и «назначение государственного социального пособия по возрасту» можно получить посредством обращения на веб-портал «электронного правительства» – www.egov.kz

Важно знать, что для получения государственной услуги в электронной форме через портал необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Кроме этого, такие государственные услуги как: «назначение государственной базовой пенсионной выплаты», «назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним до 1 года» и «назначение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту», « назначение государственных специальных пособий по спискам №1 и №2», «назначение социальной выплаты на случаи социальных рисков: утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы», «назначение специального государственного пособия» и «назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида», можно получить, обратившись в ЦОН.

– Следует ли оплачивать оказанные услуги?

– Нет, государственные услуги оказываются бесплатно, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

 

Новости партнеров