В Шымкенте новая котельная заработала в штатном режиме

861

Новая котельная с современным немецким оборудованием, которое выдает 160 Гкал/час, уже приступила к работе. К централизованному отоплению на сегодняшний день подключены только те жилые дома, которые строила «Казахстанская ипотечная компания». Однако специалисты утверждают, что в ближайшие дни и микрорайон «Нурсат» вместе с административно-деловым центром получат тепло от новой котельной.
В Шымкенте новая ТЭЦ заработала в штатном режиме

А после того, как котельная увеличит подачу тепла, в многоэтажках появится и горячая вода.

«Сейчас датчики показывают, что температура воды достигает 60 градусов. После наладки распределителя  температура повысится до 90 градусов. После этого мы сможем подать и горячую воду», — сказал Мурат Мурашимов, заместитель директора ТОО «Бек Строй Сервис».

Новая котельная не имеет аналогов в Казахстане. Мощности котельной хватит, чтобы обеспечить теплом 85 % населения областного центра. На сегодняшний день специалисты подключили только один котел из пяти с заданной мощностью 32 Гкал/час.

В Шымкенте новая ТЭЦ (котельная) заработала в штатном режиме

Кроме 5 основных, к работе готов еще один 2-тонный котел, с возможностью снабжения тепловой энергией целых 2 месяца. Стоит отметить, что качественное оборудование установленное в котельной производства немецкой компании «BOSCH». Котлы зарубежного производителя имеют значительные преимущества: у каждого из них есть две независимые жаровые трубы и представляют собой два объединенных по гидравлической части котла по 19 МВт, что позволяет осуществлять регулировку производительности. Максимальный расчетный срок службы котла, в свою очередь, обеспечивает бесперебойную подачу тепла жителям жилого массива «Нурсат» на протяжении нескольких десятков лет.

В Шымкенте новая ТЭЦ заработала в штатном режиме

Как уверяют специалисты, строительство еще одной такой мощной котельной в Шымкенте поможет обеспечить 100% населения теплом и горячей водой, вытеснив с рынка частные компании.

Новости партнеров