На главную Новости Шымкента Общество В Шымкенте увеличится стоимость проезда в пассажирском транспорте

В Шымкенте увеличится стоимость проезда в пассажирском транспорте

Фото автора.
Габидулла Абдрахимов, аким города Шымкент.
Габидулла Абдрахимов, аким города Шымкент.

Тариф на проезд в общественном транспорте Шымкента с нового года увеличится до 70 тенге. Об этом на областном активе рассказал глава города Габидулла Абдрахимов.

Пассажирские перевозки уже сегодня становятся головной болью города. Девальвация также ударила и по перевозчикам. Запчасти подорожали, и, как заявил председатель ассоциации перевозчиков Дархан Каюпов, транспортные компании не могут должным образом подготовиться к зиме, что в свою очередь может привести к транспортному коллапсу. Из создавшегося положения, по мнению транспортников, есть два выхода: либо государственные субсидии, либо повышение тарифа. И аким города Габидулла Абдрахимов на активе в областной администрации объявил о повышении тарифа на транспортные услуги со следующего года.

Проезд в городском транспорте будет стоить 70 тенге. Аким также добавил: «Сегодня город обслуживают 27 транспортных компаний, и при этом неохваченными остаются присоединенные к городу району. Частники не изъявляют большого желания их обслуживать. Назрела необходимость по примеру Астаны, Алматы, Кзылорды создать свой муниципальный парк, чтобы мы могли обеспечить бесперебойными пассажироперевозками весь Шымкент».

Exit mobile version