В водоемы Шымкента выпустили 12 тысяч толстолобиков, карпов, сазанов и белых амуров

896

Толстолобик, карп, сазан и белый амур поселились в реке Кошкарата и озере дендропарка. Не сачком и удочкой, а большим ведром буквально черпаем рыбу из цистерны и несем первопроходцев к озеру.

Зарыбление. Толстолобик, карп, сазан и белый амур поселились в Кошкар-ате и озере дендропарка

Когда первая небольшая партия отправилась в свое большое плавание по озеру, открывается люк и уже широким потоком толстолобики, карпики и сазанчики устремляются в озеро.

Толстолобик, карп, сазан и белый амур поселились в Кошкар-ате и озере дендропарка. Зарыбление

Таким образом управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО проводит зарыбление городских водоемов, чтобы добиться улучшения биоразнообразия водоемов. А рыбу эту специально выращивали по госзаказу на предприятии ТОО «Комеш-балык».

Зарыбление. Толстолобик, карп, сазан и белый амур поселились в Кошкар-ате и озере дендропарка

Последний раз озеро дендропарка зарыбляли в 2010 году. Как заверили специалисты, рыба приживается хорошо, практически без потерь. Прозрачные воды Кошкараты тоже приняли новых постояльцев. 12 тысяч рыбёшек были выпущены у истока реки. И, чтобы дать возможность новым постояльцам адаптироваться и прижиться, реку временно перекрыли специальной сеткой. За зиму рыба приживется, значительно прибавит в весе и уже на следующий год, возможно, даст потомство.

Новости партнеров