Акиму ЮКО представлена программа социально-экономического развития на 5 лет

228

Главе региона была представлена новая программа по развитию области на 2016-2020 гг. Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Абдуллаев, в ближайшие 5 лет 100 % жителей города и 80 % жителей сельской местности будут обеспечены питьевой водой.

Акиму ЮКО представлена программа социально-экономического развития на 5 лет

Помимо этого в рамках программы развития планируется полностью избавиться от трехсменного обучения и проблемы аварийных школ. Уделяется особое внимание обеспечению детей детскими садами, по программе развития планируется поднять процент обеспечения дошкольными учреждениями с 77,7 % до 100 %.

Как сообщает пресс-служба акима области, будут развиваться и экономическая, социальная сфера, сфера общественной безопасности и правопорядка, инфраструктура, сфера экологии и земельных ресурсов. Глава управления предложил увеличить вклады в агропромышленный комплекс на 5 %, так как он является одним из самых главных отраслей Южно-Казахстанской области.

Так же был представлен двухгодичный антикризисный план. Согласно его, работы  по поддержке местных промышленных предприятий и стимуляции инвестирования, поддержке МСБ, развитию агропромышленности, обеспечению и созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры, получению прибыли с налогообложения, неповышению цен на продукты первой необходимости, поддержке приватизации, привлечению иностранных инвесторов, а также развитию ГЧП и доступности жилья для населения будет проводиться сразу по нескольким направлениям.

По итогам заседания было предложено внести дополнения в программу развития. В дальнейшем рассмотрением данной программы будет заниматься руководство области и депутаты областного маслихата.

Новости партнеров