Центр занятости населения подводит итоги по трудоустройству

354
Ярмарка вакансий помогает безработным трудоустроиться

Сотни южан нашли работу по специальности. Центр занятости населения подводит итоги последней в этом году зимней ярмарки вакансий. Молодые специалисты, инвалиды и люди предпенсионного возраста прошли собеседование с потенциальными работодателями. Около 800 человек получили постоянное место работы.

Центр занятости населения подводит итоги по трудоустройству
Ярмарка вакансий помогает безработным трудоустроиться

Рабочий день Гульнар Тогызбаевой начинается с осмотра детей. Специалист аккуратно осматривает горло, руки и ушки малышей. А ведь, еще недавно медсестра с инвалидностью не могла найти работу. Говорит, куда только не обращалась, но все попытки трудоустроится оказались тщетными. Решить проблему помогла ярмарка вакансий.

Гульнар Тогызбаева, инвалид 3 группы: «Я в поликлиники, школы, детские сады свои резюме приносила, но нигде меня не брали. Несколько месяцев пришлось просидеть дома без работы, узнала о ярмарке вакансий и решила там счастье попытать. Поговорила с работодателем и меня пригласили на собеседование. Я его с успехом прошла, теперь работаю. Я очень счастлива!»

Благодаря ярмарке вакансий, вместе с Гульнар работу получили еще 750 человек. В этот раз вакансии предложили свыше 200 местных предприятий и учреждений. Востребованы, по-прежнему, медицинские и технические специалисты. Трудоустроиться удалось и людям с ограниченными возможностями.

Центр занятости населения подводит итоги по трудоустройству
Ярмарка вакансий у безработных шымкентцев вызвала настоящий ажиотаж

Асылжан Жамалбеков, директор центра занятости: «Среди безработных есть и люди с ограниченными возможностями. К ним у нас особый подход. Мы стараемся в короткие сроки обеспечить их работой, конечно, это непросто. Благодаря зимней ярмарке вакансий работу получили около 6 % инвалидов».

Последняя в этом году ярмарка вакансий показала, рабочие места нужны одинаково как молодым, так и взрослым жителям области. Сейчас в базе центра занятости находится свыше 2500 безработных. В планах руководства сделать подобные ярмарки ежеквартальными.

Новости партнеров