Нурсултан Назарбаев дал старт работе новой чулочно-носочной фабрики в ЮКО

974

Сегодня с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева состоялся общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года». В ходе данного мероприятия глава государства дал старт 18 новым производствам по всей стране. Южно-Казахстанскую область на телемосте представляли аким региона Бейбут Атамкулов и учредитель ТОО «Алем БТ» Кайрат Балабиев. С разрешения Елбасы на фабрике указанного товарищества состоялся торжественный выпуск первой продукции.

Нурсултан Назарбаев дал старт работе новой чулочно-носочной фабрике в ЮКО

Производство введено в эксплуатацию в рамках «Карты индустриализации». По проекту предусмотрен выпуск носочно-чулочных изделий по современной южнокорейской технологии. Для реализации проекта привлечено порядка 2 млрд. тенге инвестиций. Фабрика способна производить 16 млн. пар изделий в год. Всего будет создано около 400 постоянных рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев дал старт работе новой чулочно-носочной фабрике в ЮКО

Стоит отметить, что на сегодняшний день в СЭЗ «Оңтүстік» одобрены 23 проекта, десять из которых уже реализованы. Из них в текущем году введены в эксплуатацию два. Помимо ТОО «Алем БТ» — это второй этап ТОО «Бал Текстиль». «В целом в «Карту индустриализации» области включены 115 проектов на сумму 869 млрд. тенге с созданием 20 тыс. рабочих мест. В текущем году в рамках программы освоены инвестиции в размере 42,4 млрд. тенге. Завершено строительство 23 объектов, что составляет 1/6 часть всех проектов, введенных в 2015 году по всему Казахстану. Из 137 предприятий, созданных в первой пятилетке, 94 % вышли на полную плановую мощность и работают в стабильном режиме, отметил аким области. По итогам десяти месяцев ими произведено промышленной продукции на 44 млрд. тенге, что больше аналогичного показателя прошлого года на 3,8 %.

Фото и информация: Пресс-служба акимата ЮКО.

Новости партнеров