В Шымкенте прошел тренинг по правовой безопасности журналистов в Интернете

195

В Шымкенте прошел тренинг по правовой безопасности журналистов в Интернете. Участие в нем принимали представители СМИ, блогеры, юристы и студенты. Примерно за 10 часов участники тренинга ознакомились с феноменом Интернета, особенностями гражданской журналистики.

В Шымкенте прошел тренинг по правовой безопасности журналистов в Интернете

Также тренеры Диана Окремова и Гульмира Биржанова обучили правовой грамотности в сети, познакомили с национальным и международным опытом Интернет-законодательства и рассказали о защите персональных данных и частной жизни в виртуальном пространстве.

В Шымкенте прошел тренинг по правовой безопасности журналистов в Интернете
Диана Окремова

«Тренинг проводится в рамках большого проекта, в котором нас поддерживает посольство Нидерландов. В последнее время приняты законодательные акты, которые очень жестко ограничивают свободу слова именно в Интернете и распространяют ответственность на всех пользователей Интернета. Если раньше журналистом считался человек, который работает в редакции или издании, то сегодня журналист — это любой блогер, это любой комментатор и любой пользователь соцсетей и Интернета в целом, то есть на всех распространяется такая же ответственность, как и на профессиональных журналистов. То есть это новый закон об информатизации, усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В чем заключается проблема — люди часто не знают, что ожидать, каких последствий ожидать от собственных комментариев. То есть человек пишет комментарий, пост в «Фейсбуке» или еще где-то, и после этого возникают проблемы. Чтобы таких проблем не возникало, мы рассказываем о том, как себя обезопасить, какие меры предосторожности соблюдать нужно и какие основные законодательные акты сегодня действуют в Казахстане. Также изучили международный опыт, это важно, как и каким образом можно применять его в Казахстане», — рассказывает директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.

Новости партнеров