5 фактов, которые нужно знать избирателям, о выборах-2016

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан 22 января 2016 года утвердила обращение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Редакция портала Отырар.kz выделила 5 фактов , которые обязательно нужно знать избирателям.

  1. Когда пройдут выборы?

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан состоятся 20 марта 2016 года. Голосование на избирательных участках проводится с 07:00 до 20:00 часов.

2. Как узнать, где мне голосовать?

Ваша регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения вас в список избирателей. Не позднее 27 января границы избирательных участков публикуются в местных средствах массовой информации. С 4 марта вам предоставляется возможность проверить данные
о себе в списке избирателей на своем избирательном участке.

3. Как я могу проголосовать, если я не живу по месту регистрации?

Если вы находитесь в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации, вы вправе не позже чем до 18 февраля обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором вы будете голосовать в день выборов.

4. Как я могу проголосовать, если меня не будет дома (по месту регистрации) в день выборов?

В случае выезда за пределы своего населенного пункта, вы можете в период с 4 марта до 18:00 часов 19 марта получить на избирательном участке по месту вашей регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке. Для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

5. Что делать, если в день выборов я заболею и не смогу прийти на участок?

Если в день выборов вы не сможете прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, а также в случае нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где не образован избирательный участок, вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования «на дому». Заявления принимаются до 12:00 часов 20 марта.

Если у вас есть какие-то вопросы о предстоящих выборах, задайте их в комментариях, пожалуйста.

Новости партнеров