Через 70 лет после войны шымкентский воин получил статус ветерана

Архивная справка. Эта справка и стала тем самым документом, на основании которого Гани Ергешову вручили ветеранское удостоверение.

158-м официально зарегистрированным участником войны в Шымкенте стал 93-летний Гани Ергешов. Подтвердить статус участника боевых действий ему удалось спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Выходной пиджак Гани Ергешова украшают орден Отечественной войны и медали. Но даже их наличие не подтверждало официального статуса участника Великой Отечественной войны. Всему виной – утеря военного билета. Во время одного из боев он был серьезно ранен, а когда в госпитале пришел в себя, понял, что военного билета у него нет.

Через 70 лет после войны шымкентский воин получил статус ветерана
Гани Ергешов.

«Санитары, которые меня в госпиталь доставили, его взяли, а куда потом девали, даже не знаю. Меня из одного госпиталя в другой переводили. В 47-м я вернулся домой. Обратился в военкомат, чтобы мне восстановили документы, но там сказали, что нужно отправлять запросы. В общем, после пары попыток я перестал туда ходить», — вспоминает Гани Ергешов.

Внук ветерана решил восстановить справедливость и обратился в военкомат. Ответа пришлось ждать долгих шесть месяцев.

Через 70 лет после войны шымкентский воин получил статус ветерана
Гани Ергешову вручили удостоверение участника ВОВ.

«Мы обратились в центральный архив Российской Федерации города Подольска и военно-медицинский музей Санкт-Петербурга, где хранятся все документы воинов, которые получали разные ранения. В январе 2016 года мы получили архивную справку из Санкт-Петербурга, в которой указано, что красноармеец стрелок Ергешов Гани воевал на фронтах Великой Отечественной и в результате боевых действий получил осколочное ранение челюсти», — поясняет Дарига Кожамуратова, ведущий специалист отдела по работе с ветеранами управления по делам обороны Шымкента.

Эта справка и стала тем самым документом, на основании которого Гани Ергешову вручили ветеранское удостоверение. Теперь, по словам Дариги Кожамуратовой, он будет пользоваться всеми льготами, которые предоставляются участникам войны.

Новости партнеров