Шымкентская епархия изменила время праздничной службы на Крещение

Руководство Шымкентской и Таразской епархии в этом году несколько изменило время проведения праздничных богослужений на Крещение Господне. Изменения были внесены для удобства прихожан.

Шымкентская епархия изменила время праздничной службы на Крещение

Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора Шымкентской епархии: «Я бы не назвал это нововведением, но службы будут проходить иначе. Поступило много просьб от прихожан начать службу чуть раньше обычного. Ведь не каждый человек может ночью прийти, набрать воды, постоять на службе — тяжеловато. Поэтому службу в этом году разделили на две части. Вечерняя будет в свое время — в 16:00, а ровно в полночь начнется божественная литургия, по окончании которой сразу же будут освящать воду. То есть само освящение воды будет проходить намного раньше, чем в прошлые годы. Наша епархия ушла от монашеского чина, который был изначально предназначен для монастырей, и решила проводить службы на Крещение по мирскому чину для того, чтобы прихожанам было попроще и полегче. Опыт такого праздничного служения применяется в Алматы и Астане, а в Москве уже давно патриарх перешел на мирской чин…»

На праздник Крещения воду освящают два раза: первое Великое освящение проходит 18  января после утреннего богослужения; второй раз воду освящают в ночь на 19 января — также великим чином. Воду эту берут домой, пьют, окропляют свои жилища. И, по большому счету, те прихожане, которые не имеют возможности приехать в храм на ночную службу, могут взять воду первого крещения. Никакой разницы между крещенной водой первого и второго чина нет.

Новости партнеров