В ЮКО площади фруктовых садов увеличатся в два раза

341

В ЮКО состоялась встреча представителя итальянской компании ТОО «ВитоФрут» и садоводов Тюлькубасского, Толебийского, Казыгуртского районов области. Южноказахстанским фермерам, выращивающим яблоки, предложили выгодный механизм реализации проектов интенсивного садоводства.

Так, для реализации проекта необходимо подтвердить залог на 15 % от общей стоимости проекта. Кроме этого, в рамках проекта в данных районах будут созданы МТС и научно-консультационные центры. Простые и выгодные механизмы реализации проекта позволят без значительных финансовых затрат со стороны садоводов заметно увеличить объем продукции в регионе.

Для обеспечения полного цикла производства и уменьшения затрат в проектах будет предусмотрено создание питомников, предприятий по производству шпалер и сеток. Кроме этого, планируется создание кооперативов. В целом по итогам 2016 года в области должно быть разбито не менее 1 тыс. га интенсивных яблоневых садов.

Стоит отметить, площадь интенсивных садов в области на сегодняшний день составляет 1285,5 га. В этом году местные крестьяне планируют увеличить эту цифру еще на 1 тысячу гектаров, тем самым в конце года общая площадь садов вырастет в 2 раза.

Источник: пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров