Габидулла Абдрахимов: «Самое главное — это город для людей…»

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов отчитался перед горожанами о проделанной работе. Дебютный отчет акима областного центра присутствующие приняли с воодушевлением.

Всего за несколько месяцев работы новый городской глава отметился неординарными решениями, чем заслужил особое расположение шымкентцев. В первую очередь аким Шымкента отметил высокую инвестиционную привлекательность города.

«В городе наблюдается высокий интерес среди инвесторов и активных граждан по вложению инвестиций в развитие производства промышленного сектора, – отметил Габидулла Рахматуллаевич. — В этих целях на территории города планируется создание двух индустриальных зон. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, и в 2015 году за счет средств республиканского бюджета начаты работы по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в индустриальной зоне на территории 89 гектаров населенного пункта «Тассай». Также разрабатывается проектно-сметная документация по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры к индустриальной зоне площадью 72 гектара, расположенной в микрорайоне «Жулдыз».

Габидулла Абдрахимов: "Самое главное - это город для людей..."В индустриальной зоне «Онтустик» предполагается реализовать 71 инвестиционный проект общей стоимостью 73 миллиарда 700 миллионов тенге, где запланировано создание более 5000 рабочих мест. Из них до 2016 года реализовано 36 проектов стоимостью 19 миллиардов 800 миллионов тенге, создано более 3000 рабочих мест. Из них 24 инвестиционных проекта общей стоимостью 16 миллиардов 700 миллионов тенге введены в эксплуатацию в рамках «Карты индустриализации».

В 2015 году, согласно статистическим данным, объем строительных работ составил 74,7 млрд. тенге и по сравнению с 2014 годом составил 100,6%. В прошлом году на объекты строительства через центры обслуживания населения выдано 649 архитектурно-планировочных заданий.

Габидулла Абдрахимов: "Самое главное - это город для людей..."Вместе с тем с начала года введено в эксплуатацию 4580 частных жилых домов, 502 квартиры, 60 гаражей, 29 сетей, 407 коммерческих и 130 социальных объектов. В целях реализации генерального плана был подготовлен 21 проект детальной планировки города.

Начата реализация инвестиционного проекта Shymkent City, который одобрен большей частью общества с учетом внесения изменений в планы детальной планировки микрорайона «Туран». Обеспечение жильем граждан, состоящих в очереди на квартиры, по утверждению акима Шымкента, является одной из основных проблем местных исполнительных органов. В этих целях в 2015 году было проведено обширное строительство жилья.

Габидулла Абдрахимов: "Самое главное - это город для людей..."В 2016 году планируется строительство 22 домов (1620 квартир), из них до конца года предполагается завершить 18 домов (1044 квартиры), из них по линии АО «КИК» — 115 домов (900 квартир). В рамках государственной программы по направлению «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» в 2015 году за счет кредитов из республиканского бюджета на сумму 252,1 млн. тенге проведен капитальный ремонт 35 многоэтажек. Из них дом №22, находящийся по ул. Жангельдина, стал самым лучшим отремонтированным домом по республике.

Габидулла Абдрахимов: "Самое главное - это город для людей..."В 2015 году на строительство, реконструкцию, ремонт, внедрение систем технического оборудования по регулированию дорожного движения и его содержание в городском бюджете предусмотрено 237 миллионов 700 тысяч тенге. На эти средства установлены новые светофоры на двух улицах, на 350 метрах возведены искусственные ограждения, на восьми съездах нанесены дорожные метки, на 14 улицах – две компонентные метки из пластикового материала, на 60 улицах — дорожные метки 719 разных видов знаков дорожного движения. В 2016 году планируется установка новых светофоров на 14 улицах и правых съездов на перекрестках города. В целях предоставления условий в 40 местах для пассажиров города установлены остановки нового образца, проведены работы по покраске и другие виды работ на 150 остановках города. В 2016 году на территории города планируется установка 60 остановок.

Пешеходный переход по Темирлановскому шоссе и реконструкция пешеходных тротуаров по улице Капал батыра будут завершены в 2016 году. Начаты работы по реконструкции основных внутриквартальных дорог города, которые также планируется закончить в 2016 году.

За несколько месяцев аким города ознакомился с проблемами транспортной инфраструктуры города. Началом их решения стала разработка проекта по строительству развилки пяти основных дорог. Габидулла Абдрахимов предложил начать разработку ПСД. В 2016 году из областного бюджета на реконструкцию одного пешеходного перехода, восьми магистральных улиц, трех улиц города, на строительство одного пешеходного перехода и разработку проектно-сметной документации предусмотрено 7325,7 миллиона тенге.

Новости партнеров