Шымкентские зоологи опровергают предсказания верблюда и медведей

В Шымкентском зоопарке прокомментировали политические и природные прогнозы животных, которыми сегодня были наполнены информационное ленты Казахстана.

2016021213301585661_buryy-medvedВ алматинском зоопарке медведи Герда и Курманбек выступили в качестве синоптиков, сообщает zakon.kz. Вот уже пятый год по их поведению в феврале сотрудники зоопарка предсказывают погоду. Если они постоянно спят, значит, зима будет затяжной. На этот раз пара особенно активна: они часто выходят гулять и играют со своим годовалым медвежонком Умкой. Это верный признак того, что весна будет ранней.

«Они обычно вели себя пассивно. Тут мы видим, как они играют и лазают, и к посетителям пристают. Так что можем предсказать, что эта весна будет ранней, теплой, а лето жарким», — сказал пресс-секретарь зоопарка Алматы Михаил Сорокоумов.

2016021209495881881_imageВерблюд из Кызылординской области предсказал победу на президентских выборах в США Дональду Трампу.

«Я открыл в телефоне изображение Дональда Трампа, а мой друг – снимок Хиллари Клинтон на своей «трубе», – рассказал житель Кызылорды Бекнур Бозжигитов. – И мы начали подзывать к себе животное, предлагая ему сахар. Верблюд сначала было шагнул к моему другу, но потом вдруг передумал и двинулся ко мне. Мне лично Трамп импонирует. Ведь перед боем Геннадия Головкина с Давидом Лемье в США миллиардер зашел к нашему боксеру в раздевалку, чтобы поздороваться».

Специалисты шымкентского зоопарка в подобные прогнозы не верят.

«Я не верю в такие сказки. Если говорить о случае с верблюдом, то тут, скорее, сыграла симпатия животного к человеку, который показал ему портрет кандидата в президенты, но не сам портрет», — говорит заместитель директора Шымкентского государственного зоопарка Латипша Алиев.

А вот угадать наступление весны можно, если обратить внимание на грызунов и зме, считает, зоолог: «Если грызуны и змеи проснулись и стали выходить на поверхность, значит, весна наступила. Пока у нас рано говорить о наступлении весны, даже не смотря на те высокие температуры, что держались в Шымкенте еще неделю назад. Ни грызуны, ни змеи не проснулись». — добавил Л. Алиев.

Новости партнеров