За торговлю оценками в ЮКО уволили руководство колледжа

В ЮКО уволен весь руководящий состав колледжа, в котором педагог «торговала оценками за математику. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве образования и науки РК в ответе на официальный запрос.

В ведомстве уточнили, что администрация учебного заведения уволила преподавательницу Нуржамал Жанбосынову 11 февраля в соответствии со статьей 52 Трудового кодекса РК. После этого в колледж приехала с проверкой комиссия из управления образования ЮКО.

«Согласно заключению комиссии, уволены исполняющий обязанности директора Бакыт Даулетов, также заведующая отделом Ж. Килыбаева и заведующий отделом Т. Бектуров. Кроме того, объявлен строгий выговор заведующим отделами колледжа К. Сейитжаппаровой и З. Уразбаевой в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РК», — говорится в сообщении.

Бойкую торговлю оценками за экзамен и зачеты сняли на видео студенты и выложили видео в социальную сеть. На кадрах педагог устанавливает ставку за экзамен в 2000 тенге, а за зачет — 1500 тенге. На предложение поставить оценку в долг, до тех пор пока не выдадут стипендию, женщина отвечает отказом.

Отмечается, что в этом колледже 51-летняя женщина проработала с 2013 года и ни разу в ее адрес не было никаких нареканий ни от студентов, ни от руководства. Общий же педагогический стаж у нее 27 лет.

Новости партнеров