Соцсети могут заблокировать во время предвыборной кампании

276

Во время предвыборной кампании в Казахстане могут временно заблокировать доступ к популярным социальным сетям. На столь радикальные меры прокуроры пойдут, если обнаружат там публикации, которые порочат честь и достоинство кандидатов в депутаты, сообщает zakon.kz.

Масштабная агитационная кампания стартовала по всей стране ровно в полночь 20 февраля. Политические партии могут разворачивать свои баннеры, клеить листовки и привлекать потенциальных избирателей.

На агитационную кампанию (изготовление баннеров и имиджевых роликов, организацию публичных выступлений и другие расходы) шесть партий, которые участвуют в выборах, потратят, по меньшей мере, полмиллиарда тенге. Уже завтра четыре политобъединения проведут свои первые встречи с избирателями. Партия власти, фермеры и бирликовцы представят свою предвыборную программу в Астане, а коммунисты – в Алматы. ОСДП и «Акжол» вступят в борьбу чуть позже своих конкурентов. И за всем этим будет зорко следить прокуратура — чтобы всё происходило строго в рамках закона.

Во время предвыборной кампании популярные соцсети в стране могут временно заблокировать. Прокуроры обяжут провайдеров закрыть к сайтам доступ, если там вдруг появятся оскорбительные для кандидатов материалы. Аналогичное решение примут и в так называемый «день тишины» — если в последние сутки перед выборами пользователи решат призывать избирателей голосовать за того или иного претендента.

Новости партнеров