В Шымкент привезут мощи святого Луки

Всего на один день — 15 февраля — в Шымкент прибудет митрополит Казахстанский Александр. Митрополит приезжает поздравить руководителя Шымкентской и Таразской епархии Еливферия с 25-летием архиерейского служения. В подарок всем православным Южно-Казахстанской области в Свято-Никольском кафедральном соборе по улице Туркестанской будет выставлена рака с мощами святого Луки Крымского.

Уникальным даром исцеления обладают мощи святого. И сам архиепископ Лука (в миру — Валенти́н Феликсович Войно-Ясене́цкий) избавлял людей от болезней. Он был профессором медицины, выдающимся хирургом, автором исследований в области гнойной хирургии и анестезии, ставший жертвой политических репрессий, но в годы войны за свои достижения в области медицины все-таки получивший Сталинскую премию. Некоторое время профессор преподавал в Ташкентском медицинском институте. По его учебнику «Гнойная хирургия» до сих пор обучаются студенты медвузов по всему миру.

В 2000 году канонизирован православной церковью и причислен к лику святых за свои подвиги на духовном поприще.

Мощи будут выставлены в главном соборе епархии весь понедельник 15 февраля. Митрополит отслужит торжественную службу в честь большого православного праздника Сретения.

 

Новости партнеров