Шымкентский зоопарк готов принять архара, из-за которого разгорелся скандал

Ручной архар Арко, которого выходил и вырастил житель Жанакоргана Калау Ашимов, может переехать на постоянное место жительства в шымкентский зоопарк. После выхода сюжетов о краснокнижном парнокопытном и его «воспитателе», Ашимовым заинтересовались правоохранительные органы. Согласно законодательству, Калау не имеет права держать у себя дома животное, отнесенное к разряду редких и особо охраняемых.

В соцальных сетях уже разгорелись бурные дебаты: отдавать или не отдавать горного козла в зоопарк и какую ответственность должен нести воспитатель архара.

Комментарий на архара

Комментарии на архара

По словам хозяина Арко, один из пришедших с проверкой сотрудников полиции сообщил, что после проведения специальной биологической экспертизы животное, возможно, будет передано государству. Как выяснилось, когда мужчина обнаружил детеныша архара, он должен был сообщить о факте его нахождения.

Дойдет ли дело до суда и уголовного наказания — неизвестно. Но есть мнение, что архара будет правильнее отдать в зоопарк, расположенный в местности, которая схожа с ареалом обитания животного. В шымкентском зоопарке пояснили, что несколько звонков из Жанакоргана им уже поступало.

«Содержать исчезающие виды животных, способствовать их размножению и выпускать их снова в природную среду — это наша обязанность, поэтому мы ответили, что возможность приютить архана в нашем зоопарке есть, — пояснил Латифша Алиев, заместитель директора зоопарка Шымкента. — К чему в конечном результате приведет содержание животного в домашних условиях? Если рядом не будет других архаров, поголовье не увеличится, и животное позднее напрасно погибнет. В нашем зоопарке содержатся два архара, и у нас достаточно опыта в этом деле».

Новости партнеров